26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Игорь Албин проинспектировал ход строительства станций метро «Новокрестовская» и «Беговая (Ул.Савушкина)»

Вице-губернатор Игорь Албин и председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин проинспектировали ведение работ по строительству участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Беговая» (Улица Савушкина), включая станцию «Новокрестовская». Вице-губернатор проверил наземные стройплощадки и спустился на платформы станций.

Пояснения по идущим работам давал генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров. Он сообщил: «Основные, так называемые грязные, работы закончены. В конце августа закончили проходку, думаю, что к концу октября закончим все бетонные работы и уже начнется в полном объеме монтаж технологического оборудования. Всё оборудование, кабельная продукция и всё необходимое, чтобы эту линию запустить в указанные сроки, у нас есть».

В настоящее время на станции «Беговая (Ул.Савушкина)» завершается сооружение основных конструкций станционного комплекса (разработка грунта и заливка бетона), выполнение ж/б конструкций на уровне 77% (33100 м³), в финишной стадии демонтаж временных колец, оставшихся после работы проходческого щита. В уже готовых помещениях станции начата отделка.

На станции метро «Новокрестовская» на двух входных группах осуществляется укладка бетона в конструкции, ведутся отделочные работы: штукатурка, шпаклевка, покраска стен и потолков служебных помещений. Работы по монтажу перегородок из сэндвич-панелей и газобетона выполнены в объеме 9183 м² (76%). Наполовину (3288,63 м² из 6691 м²) выполнена отделка полов гранитом. Смонтированы уже шесть эскалаторов, и до декабря завершится монтаж всех 12-ти. Ведется подготовка монтажа траволаторов, которые уже доставлены на склад.

Вице-губернатору продемонстрировали отделочные стеновые панели «Новокрестовской» станции и рассказали о принятом дизайне и колористике внутренней отделки.

«Отмечаем хорошую динамику работ, мобилизацию производственного персонала. Нам пока не удалось в полном объеме ликвидировать отставание – примерно месяц отставания, но по программе компенсационных мероприятий мы рассчитываем, что до конца ноября это отставание будет ликвидировано. Считаю, что всё на этих объектах неплохо», – резюмировал увиденное Игорь Албин.

В рамках запланированного на 29 сентября заседания Транспортного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга будут рассмотрены первоочередные мероприятия по проектированию и строительству метрополитена до 2025 года и на среднесрочную перспективу. В этих планах станции метро «Новокрестовская» определено особое значение. «Особенность станции «Новокрестовская» заключается в том, что это будет полноценная пересадочная станция с дальнейшим развитием метро в сторону Лахты, потому что на территории Лахты предполагается создание транспортного пересадочного узла. Это связано с тем, что появляется высотка «Газпрома», точка напряжения в транспортном плане, и этот объект имеет принципиальное значение не только для организации и проведения спортивных и иных мероприятий на Крестовском острове, но и в плане дальнейшего развития транспортной инфраструктуры города», – подчеркнул Игорь Албин.

В Штабе строительства вице-губернатор провел рабочее совещание с представителями Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, «Дирекции транспортного строительства» и ОАО «Метрострой», сообщает персс-служба правительства.

«Нет сомнений, что в срок эти станции будут сданы», – отметил по итогам председатель КРТИ Сергей Харлашкин.


Мы в популярных социальных сетях