27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге прошла встреча c руководителями национально-культурных объединений и религиозных организаций

В Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербургепрошла встреча с руководителями представительств регионов Российской Федерации, большинство жителей которых исповедует ислам, национально-культурных автономий, объединений и землячеств Санкт-Петербурга. Темой данной встречи стала ситуация, сложившаяся в Мьянме, после произошедших там столкновений между правительственными силами и мусульманами народа рохинджа.

В ходе встречи было принято Обращение к мусульманам Санкт-Петербурга:

«Уважаемые братья и сестры!

Мы, руководители представительств регионов Российской Федерации, большинство жителей которых исповедует ислам, руководители национально-культурных автономий, объединений и землячеств Санкт-Петербурга, а также имамы петербургских мечетей и молельных комнат очень обеспокоены событиями в Мьянме.

В последнее время в социальных сетях неизвестные распространяют призывы выйти в Санкт-Петербурге на несанкционированные митинги в поддержку мусульман Мьянмы. Это провокационные заявления, направленные на дестабилизацию социального спокойствия. Мы обращаемся ко всем петербургским мусульманам: не поддавайтесь на призывы нарушить закон, не делайте преждевременных выводов, основываясь на недостоверной информации. Санкт-Петербург – наш общий дом. Мир, межнациональное и межконфессиональное согласие в городе – это наше общее достояние, и нам нужно его сохранить.

Первое, чем мы можем сегодня поддержать мусульман Мьянмы, – это сила молитвы. Призываем мусульман Петербурга молиться за всех притесненных и находящихся в трудном положении верующих братьев и сестер во всем мире.

Ситуация в Мьянме будет обсуждаться 15-17 сентября 2017 года на ежегодном Молодежном форуме «Санкт-Петербург – территория национального согласия», который организует Правительство Санкт-Петербурга. В рамках Форума 16 сентября в 10.30 состоится круглый стол, посвященный событиям в Мьянме. В обсуждении примут участие ведущие российские эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также представители основных конфессий, руководители представительств регионов Российской Федерации, национально-культурных автономий, объединений и землячеств Санкт-Петербурга


Мы в популярных социальных сетях