26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Санкт-Петербург и Сахалинская область готовы укреплять сотрудничество

Делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко находится с официальным визитом в Сахалинской области.

В Южно-Сахалинске Георгий Полтавченко встретился с главой Сахалинской области Олегом Кожемяко. Также сегодня состоялась конференция с участием представителей органов власти, делового сообщества, специалистов в сфере здравоохранения, деятелей культуры и науки двух регионов. По ее итогам Георгий Полтавченко и Олег Кожемяко подписали дополнительный документ к Соглашению о принципах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Администрацией Сахалинской области, а также утвердили План совместных мероприятий на 2017-2020 гг.

В рамках визита прошла биржа деловых контактов, были проведены круглые столы и встречи по обмену опытом в сферах промкооперации, поддержки малого и среднего бизнеса, здравоохранения, природопользования и охраны окружающей среды, культуры и спорта, сообщает пресс-служба губернатора.

Так, петербургское предприятие «Звезда-энергетика» готово поставлять в Сахалинскую область дизель-генераторы для судовых и корабельных электростанций. Его специалисты могут участвовать в модернизации и замене линий электропередач, строительстве подстанций, производстве и установке источников для ветроэнергетики. В регионе может быть востребовано оборудование для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности, производимое петербургской компанией «Карьер-Сервис». «Водоканал Санкт-Петербурга» открыт для сотрудничества в строительстве и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе по очистке и обеззараживанию питьевой воды в малых населенных пунктах и модернизации очистных сооружений.

Имеющая опыт работы в сфере мусоропереработки компания «Техно Рециклинг групп» готова взаимодействовать с сахалинскими коллегами по созданию мощностей для утилизации твердых бытовых отходов. Компания «Лазер-граффити» выразила заинтересованность участвовать во внедрении энергосберегающих технологий на туристских объектах Сахалина.

Предприятия, которые входят в петербургский медико-фармацевтический кластер, готовы предложить современные лекарственные препараты и оборудование для поставок в лечебно-профилактические учреждения и аптечную сеть Сахалинской области.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что отношения между двумя регионами имеют большую историю и подошло время обновить ранее подписанное соглашение, дополнить его конкретными мероприятиями. Он особо отметил, что планируется укреплять сотрудничество в сферах здравоохранения, водоснабжения, подготовки специалистов для городского хозяйства.

Традиционными стали связи в образовательной и культурной сферах. «Многие молодые люди, заканчивающие школу в Сахалинской области, поступают в петербургские вузы. Но сегодня важно заниматься и школьниками. Система среднего, общего образования в нашем городе является одной из лучших в стране. Мы готовы обмениваться опытом, организовывать мастер-классы для ваших преподавателей, делиться передовыми методиками, которые признаны Министерством образования России лучшими по целому ряду направлений. Очень важно, мы хотим дать возможность юным сахалинцам получить дополнительное образование в той системе поддержки талантливых и одаренных детей, которая выстраивается в Петербурге. Уверен, что руководство Сахалинской области этим воспользуется. Тем самым мы даем возможность ребятам раскрыть свои потенциальные возможности, а где они их будут прикладывать – решение за ними», – сказал Георгий Полтавченко.

 Важной темой, по словам губернатора Санкт-Петербурга, является решение задач обеспечения продовольственной безопасности. «Мы заинтересованы в том, чтобы качественные продукты, в том числе морепродукты из Сахалинской области, поступали на наши прилавки. Надеюсь, в этой сфере тоже будут продвижения. Это предусмотрено, в том числе и соглашением, которое сегодня было подписано», - отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поблагодарил Георгия Полтавченко за большую работу, которая была проведена в рамках культурно-деловой миссии. В рамках визита петербургские врачи оказали свыше ста консультаций жителям Сахалинской области, провели 4 сложнейших операции. Он выразил особую благодарность за организацию лечения своих земляков в Санкт-Петербурге. В 2016 году 274 человека  прошли лечение в северной столице.

Олег Кожемяко также особо отметил успешное сотрудничество в сфере культуры и образования. Сахалин будет направлять студентов после 1 и 2 курса на дальнейшее обучение в петербургские вузы для получения специализации по тем специальностям, которых нет в местном университете.

По словам главы Сахалинской области, они особо заинтересованы в петербургском опыте и привлечении специалистов для развития в сферах энергетики и городского хозяйства. Олег Кожемяко также сообщил, что Петербург может стать базовым портом по поставке рыбной продукции из Сахалина.


Мы в популярных социальных сетях