19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Георгий Полтавченко: Необходимо сделать акцент на строительстве бассейнов и крытых ледовых катков

Правительство Санкт-Петербурга обсудило итоги реализации в 2016 году государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы.

О результатах проделанной работы рассказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов. Он отметил, что численность петербуржцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2016 году выросла почти на 200 тысяч человек. Активный, здоровый образ жизни сегодня ведут почти 36% горожан. К занятиям физической культурой активно привлекаются люди с ограниченными возможностями.

В 2016 году состоялось 11 тысяч городских и районных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований. Продолжается успешная реализация президентского указа по сдаче норм ГТО.

В северной столице отремонтировано 20 школьных и 53 внутридворовых спортивных площадок. В петербургских школах открылся 31 спортивный клуб.

За успешные выступления на всероссийских и международных соревнованиях премиями городского правительства отмечены 1782 петербуржца. По итогам XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 33 спортсмена и 29 тренеров получили материальное поощрение.

Специальную премию Правительства Санкт-Петербурга получили 15 одаренных детей и 5 тренеров-преподавателей. Субсидии из городского бюджета общим объемом более 300 млн рублей выделены 12 командам мастеров спорта и четырем спортивным федерациям, сообщает пресс-служба правительства.

Продолжается работа по развитию спортивной инфраструктуры. Так, в 2016 году завершилось строительство футбольного стадиона на Крестовском острове. Проведены работы по ремонту и оснащению Дворца спорта «Юбилейный» и Ледового дворца. Завершился ремонт загородной учебно-тренировочной базы СДЮШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному многоборью Выборгского района. Подходит к концу строительство крытого детского спортивного катка с искусственным льдом в Курортном районе. Ведутся работы по строительству трех крытых катков на Ириновском пр., ул. Маршала Новикова и в поселке Стрельна. Ввод объектов планируется в 2017 году. Продолжается строительство многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями в Приморском районе, строительство и реконструкция четырех тренировочных площадок в рамках подготовки Санкт-Петербурга к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По оценке межведомственной комиссии эффективность реализации программы по развитию физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге в 2016 году составила 97,9%. Освоено 24,9 млрд рублей – из городского бюджета, 12,4 млн рублей – из федерального бюджета и 2,8 млрд рублей внебюджетных средств.

Значительный вклад в развитие материально-технической базы физической культуры и спорта вносит бизнес. Однако, как отметил губернатор Георгий Полтавченко, несмотря на достигнутые за последние пять лет темпы развития спортивной инфраструктуры, городу по-прежнему не хватает бассейнов и крытых ледовых арен, которые сегодня очень востребованы. В дальнейшей работе губернатор попросил делать акцент именно на строительстве подобных объектов. «Цифры, которые были приведены, говорят о том, что в Петербурге действительно проделана большая работа. Но есть целый ряд задач, связанных с инфраструктурой, которые сложно решить силами городского бюджета. Поэтому сегодня я предлагаю подумать о дополнительных стимулирующих мерах, чтобы инвесторы приходили в эту сферу», – сказал Георгий Полтавченко.


Мы в популярных социальных сетях