26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Говорунов приветствовал участников конференции, посвященной новым исследованиям обороны Ленинграда

В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина прошла конференция «Оборона Ленинграда: новые исследования». В пленарном заседании принял участие вице-губернатор - руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

«Оборона Ленинграда - святая для всех нас тема. Уже не первый год ведутся серьезные исследования по самым разным направлениям. Но каждая такая работа открывает новые страницы героической летописи нашего города», – сказал Александр Говорунов.

Он напомнил, что полтора года назад в Петербурге был дан старт проекту «Путь к победе 1941-1945». Это интерактивная виртуальная энциклопедия – историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны с использованием компьютерных технологий. «Весь этот проект основан на историческом материале. Можно только представить, какой за этим стоит огромный труд энтузиастов, которые изучали документы в архивах, музеях, специализированных библиотеках. Сегодня проект востребован у людей разных возрастов не только в России, но и в других странах, поскольку информация представлена на многих языках мира», – подчеркнул вице-губернатор.

Он поблагодарил ветеранов, по инициативе которых был начат проект «Путь к Победе», и проинформировал, что сейчас обсуждается концепция создания на его основе мультимедийного информационного патриотического центра «ТЕРРИТОРИЯ ПОБЕДЫ». Организовать его возможно на базе Дома молодежи Санкт-Петербурга, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга. 

Александр Говорунов поблагодарил всех, кто принимает участие в исследованиях, посвященных блокаде Ленинграда, в проекте «Путь к Победе». Особые слова благодарности он адресовал представителям зарубежных стран, которые приняли участие в конференции в режиме видеосвязи. «Наши народы вместе противостояли фашизму, и мы вместе должны хранить память о том, какой огромной ценой была завоевана Победа», – подчеркнул вице-губернатор.

***

Главной задачей проекта «Путь к Победе» стало создание качественно нового типа военно-патриотических и обучающих компьютерных программ. Они адресованы, прежде всего, подросткам и молодежи. На конференции состоялась презентация нового специального выпуска интерактивной виртуальной энциклопедии, который посвящен ленинградской Дороге жизни и 75-летию контрнаступления под Москвой. 


Мы в популярных социальных сетях