28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Албин совершил вертолетный облет строящихся объектов транспортной инфраструктуры

19 июля вице-губернатор Игорь Албин и председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин совершили вертолетный облёт объектов транспортной инфраструктуры, строящихся в рамках подготовки к Кубку конфедерации FIFA 2017 года и Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, а также в рамках реализации Адресной инвестиционной программы.

В маршрут полета попали следующие объекты строительства: наб. Макарова от Адмиральского проезда до ЗСД и участок от транспортной связи через остров Серный до Адмиральского проезда; мост с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы; реконструируемая Песочная набережная, набережная адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров; реконструируемый участок автодороги М-10 "Скандинавия" от примыкания ЗСД до границы с Ленинградской областью; транспортная развязка на пересечении Пискаревского проспекта и пр. Непокоренных, транспортные объекты в Колпино и другие, сообщает пресс-служба правительства.

О ходе реконструкции автодороги М-10 «Скандинавия» от примыкания ЗСД непосредственно на объекте, где была полетная остановка, доложил заместитель генерального директора ЗАО "ВАД" Виктор Перевалов. Готовность дорожной одежды по основному ходу превышает 93%. В настоящий момент ведется устройство ливневой канализации, монтаж балок на мосту через реку Сестра, устройство подходов к путепроводу, фрезерование верхнего слоя покрытия, подготовка к омоналичиванию межбалочных швов. Подрядчик считает возможным открыть рабочее движение на объекте до конца сентября текущего года, хотя в соответствии с госконтрактом завершение работ по строительству объекта – 20.12.2016. Осмотрев территорию дорожного строительства, вице-губернатор поблагодарил генерального директора ЗАО "ВАД" Валерия Абрамова и коллектив компании «за высочайший уровень культуры производства работ».

Генеральная подрядная организация ЗАО «АБЗ-Дорстрой» выполняет работы по строительству набережной Макарова от Адмиральского проезда до ЗСД. Согласно контракту работы на 800-метровом участке съезда с ЗСД на Морскую набережную и Адмиральский проезд должны быть завершены в октябре 2016 г. По словам председателя КРТИ Сергея Харлашкина, подрядчик идет с опережением утвержденного графика. Общий прирост территории за счет работ по отсыпке земляного полотна в русло реки Невы составил 10 тыс. кв.м, выполнено устройство берегоукрепления с применением инновационной технологии (геодрен), которая применена в Петербурге впервые. Движение по набережной Макарова планируется открыть в текущем году, синхронно с открытием центрального участка Западного скоростного диаметра.

В поле внимания вице-губернатора оказались строящиеся и реконструируемые мосты. Полным ходом идет реконструкция Тучкова моста (подрядчик – ЗАО «Пилон»). Мост не реконструировался с момента его создания, а сегодня работы идут без остановки движения. «Весь период производства работ – порядка 17 месяцев, мы в графике, нет никаких опасений, что этот объект не будет веден в эксплуатацию», - прокомментировал вице-губернатор. «Пилон» также строит мостовой переход в районе острова Серный, где, по словам вице-губернатора, предстоит решить целый блок имущественно-правовых вопросов, но сама стройка в графике. Яхтенный мост тоже будет построен в соответствии с требованиями ФИФА и поручениями Губернатора.

В ходе облета вице-губернатор смог также оценить ситуацию на дорожной развязке в Репино, которую вместо обанкротившегося ОАО «Мостострой 6» достраивает компания «АБЗ», Игорь Албин отметил: «К сожалению, мы вынуждены были пойти по пути расторжения государственного контракта, но этот объект подхватил другой подрядчик, и по моим ощущениям ввод в эксплуатацию ожидается в ноябре текущего года, по крайней мере – рабочее движение».

Осмотрена с воздуха трассировка маршрутов скоростного трамвая «Колпино – Южное» и «Южное – Рыбацкое». «Проект в высокой степени готовности, и мы в ближайшее время объявим конкурсные процедуры, потому что есть понимание по трассировке, по инвесторам и финансовой модели», – сообщил Игорь Албин.

Подводя итоги облетной программы по объектам КРТИ, вице-губернатор напомнил, что Адресная программа 2016 года по финансированию превышает 20 млрд рублей. В составе программы 58 объектов, 36 – вводные, из них двадцать – это объекты реконструкции, пять из которых уже введены в эксплуатацию. Программа ремонта улично-дорожной сети насчитывает 104 адреса, с объемом финансирования – 5 млрд рублей. «Все работы находятся в графике. По поручению Губернатора мы готовим ударную программу ремонта улично-дорожной сети на 2017 год. Это связано, в том числе с подготовкой к большим спортивным мероприятиям», - сказал Игорь Албин.

По итогам облёта Комитету по развитию транспортной инфраструктуры и его подведомственному учреждению – СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" даны поручения в части дальнейшего ведения работ на объектах, финансируемых из бюджета города.


Мы в популярных социальных сетях