27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В Казани проходят Дни Санкт-Петербурга

Делегация северной столицы во главе с губернатором Георгием Полтавченко прибыла в Казань для участия в программе Дней Санкт-Петербурга в Республике Татарстан.

Программу пребывания делегации в столице Татарстана сегодня открыла торжественно-траурная церемония в парке Победы. К мемориалу «Вечный огонь» цветы возложили Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, члены петербургской делегации.

После церемонии возложения цветов Георгий Полтавченко встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Татарстане. Георгий Полтавченко рассказал об активном участии организаций блокадников в общественной жизни северной столицы и о системе поддержки ветеранов, которая действует в Санкт-Петербурге, отметив, что на помощь могут рассчитывать все жители блокадного Ленинграда, независимо от того, в каком регионе они сегодня проживают.

Встреча закончилась просмотром фильма «Муса Джалиль. Приговоренный к Бессмертию», посвященного 110-й годовщине со дня рождения великого татарского поэта, трагически погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня же в Казани начал работу Межрегиональный форум по сотрудничеству Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Участников форума приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.  

Георгий Полтавченко отметил, что наши регионы тесно взаимодействуют практически во всех отраслях экономики и гуманитарной сферы. Торговый оборот между Санкт-Петербургом и Татарстаном постоянно растет. «В непростой макроэкономической и геополитической ситуации, которая складывается сегодня в мире, мы не только достойно преодолеваем трудности, но находим резервы и возможности для новых точек роста», – сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко пожелал участникам форума интересных дискуссий и плодотворной работы. Он поблагодарил жителей Татарстана за гостеприимство, сообщает пресс-служба губернатора.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что сотрудничество между нашими регионами на протяжении длительного времени успешно развивается, и выразил уверенность в его дальнейшем продолжении. Свидетельством тому – Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2016-2017 годы, которое будет сегодня подписано.


Мы в популярных социальных сетях