29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге планируют построить новые ветки метро и трамвай до аэропорта

В генеральном плане Санкт-Петербурга произошли значительные изменения, которые касаются развития городской инфраструктуры.

В генеральный план города внесены изменения, касающиеся развития метрополитена, высокоскоростной железнодорожной магистрали и трамвайного сообщения.

Согласно новым планам, в Петербурге появятся две новые ветки метро. Одна из них будет протянута от СКА-Арены до города-спутника Южного. Эта ветка пройдет через районы Красногвардейский, Кировский, Московский и Пушкинский. Вторая ветка будет пролегать от проспекта Ветеранов до «Экспофорума» через аэропорт «Пулково» — станцию построят в районе Пулковских высот, где будет создан транспортно-пересадочный узел с трамваем. Ввод новых линий в эксплуатацию запланирован к 2040-2050 годам.

Кроме того, в генеральный план внесено строительство терминала для высокоскоростной железнодорожной магистрали из Москвы в Петербург. Терминал будет расположен в районе Невского и Лиговского проспектов. Высокоскоростная магистраль позволит сократить время в пути между двумя городами до 2,5 часов. Строительство магистрали планируется завершить в 2028-м.

Еще одним нововведением в генплане стало строительство трамвайного маршрута до аэропорта «Пулково». Он будет использовать инфраструктуру трамвайной линии «Купчино — Шушары — Славянка», которая сейчас находится в стадии строительства.


Мы в популярных социальных сетях