29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Успешный проект по инициативному бюджетированию предлагают поставить на законодательную основу

019093Петербуржцы, начиная с 14 лет, получат право на прямое участие в распределении бюджетных средств.

Соответствующий законопроект сегодня решил внести на рассмотрение петербургского парламента бюджетно-финансовый комитет. Документ должен определить правовые основы применения института инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге. Это одна из форм непосредственного взаимодействия власти и жителей в процессе формирования приоритетов использования средств городской казны. Она позволяет гражданам продвигать собственные проекты, разработанные исходя из реальных потребностей населения.

– Есть насущная необходимость определить место инициативного бюджетирования в правовом поле нашего города, поскольку этот инструмент взаимодействия применяется уже давно и достаточно широко. И уже не только совершеннолетние жители участвуют в этом процессе, но и активно подключаются школы и школьники. Не так давно даже проводился мастер-класс с педагогами, работниками системы образования, с тем чтобы привлекать к этому процессу нашу молодёжь, активных молодых петербуржцев, – объяснил председатель БФК Денис Четырбок.

Первый проект инициативного бюджетирования был запущен в Санкт-Петербурге 7 лет назад. За это время через его механизмы было профинансировано различных общественно значимых инициатив на общую сумму порядка 2 млрд рублей


Мы в популярных социальных сетях