30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

ФАС потребовала от операторов связи отменить плату за раздачу интернета

ФАС потребовала от операторов связи отменить плату за раздачу интернета

Федеральная антимонопольная служба РФ выдала предупреждения «большой четверке» операторов сотовой связи — МТС, Мегафону, Билайну и Теле2. Они должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца и не ограничивать этот функционал для абонентов.

По данным ФАС, операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. Такая практика нарушает права потребителей и противоречит антимонопольному законодательству.

Ведомство начало проверку деятельности операторов после того, как в августе 2023 года поступило множество обращений и жалоб от абонентов, которые столкнулись с дополнительной платой за раздачу интернета со своих смартфонов на другие устройства. Эта функция, также известная как режим модема или точка доступа, позволяет подключаться к интернету через Wi-Fi, Bluetooth или USB.

Операторы связи не предоставили ФАС достаточного экономического, технологического или иного обоснования для взимания такой платы. По мнению ведомства, она не соответствует объему и качеству оказываемых услуг и не имеет отношения к стоимости трафика.


Мы в популярных социальных сетях