30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Бельский: «Нулевые чтения» городского бюджета начнутся 25 августа

17083«Нулевые чтения» законопроекта о городском бюджете на ближайшие три года стартуют в Мариинском дворце 25 августа 2023 года.

Об этом сообщил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. В ходе серии рабочих совещаний депутаты обсудят с представителями исполнительной власти основные параметры главного финансового документа города и заявки на дополнительные ассигнования от главных распорядителей бюджетных средств.

– «Нулевые чтения» сейчас – это один из важнейших этапов нашей совместной с исполнительной властью работы над бюджетом. Он позволяет уже на предварительном этапе согласовать основные позиции и расставить приоритеты. Бюджет, конечно, у нас больше триллиона рублей, но все потребности города разом всё равно не удовлетворить. Поэтому будем приводить желания и возможности к единому знаменателю.

У депутатов есть уже целый пакет предложений, что называется «с земли» – прошедшие полтора месяца они активно работали с администрациями районов, комитетами и обращениями от жителей. Есть о чём поговорить, а где-то и поспорить. Последние два года показали, что такие дискуссии значительно сокращают процесс обсуждения уже готового законопроекта, делают его более рациональным и актуальным.

В этом году мы продолжаем корректировать формат проведения «нулевых чтений». Подход к работе над бюджетом должен стать более комплексным и стратегическим. Ведь очень важно максимально чётко понимать, что город получает за бюджетные деньги, чего мы добились сегодня и к какому результату придём в перспективе. Поэтому расходную часть будем рассматривать в разрезе исполнения государственных программ Петербурга, сегодня их 18, при непосредственном участии ответственных исполнителей и основных соисполнителей. Это даст нам возможность подойти к планированию более глобально, учитывая и макроэкономические показатели, и целевые показатели, которые заложены в Стратегию развития города.

Впрочем, главные приоритеты финансирования можно обозначить уже сегодня – это безусловное исполнение всех социальных обязательств и реализация национальных проектов, обозначенных Президентом РФ, – объяснил Александр Бельский.


Мы в популярных социальных сетях