27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

День памяти и скорби: Александр Бельский принял участие в мероприятиях в Бресте

89888hfuyПредседатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский посетил Белоруссию и принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби.

Ранним утром 82 года назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Сегодня в 4 утра на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошел митинг-реквием «Вспомним всех поимённо. Мы помним». Спикер петербургского парламента вместе с делегациями из других регионов возложил цветы к Вечному огню.

Позже на Кобринском укреплении Брестской крепости прошла военно-историческая реконструкция, которая объединила любителей истории из Белоруссии, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Японии. Зрителям показали, какими были последние моменты мирной жизни в июне 1941 года. Реконструкторы постарались отразить наиболее драматичные эпизоды обороны Брестской крепости. Использовали пиротехнику, танк, мотоциклы, бронемашину, грузовик.

Центральным событием стала презентация книги серии «Библиотека Союзного государства» о военных преступлениях против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и круглый стол на тему защиты исторической правды. Участники – представители государственных органов власти, учёные, общественные деятели двух стран. Идеолог и инициатор составления книги – государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев. В издание вошли материалы и результаты судебных процессов по геноциду, открывшие новые факты зверств и преступлений нацистов.

– Ни одну белорусскую или ленинградскую семью не обошла стороной война, в каждой помнят тех, кто не увидел Победы. И в Северной столице, и в братской Белоруссии погибло порядка трети жителей – и это по самым скромным оценкам. Поэтому издание книги о военных преступлениях против народов СССР в годы войны представляется крайне актуальным. Это возможность ещё раз донести до граждан Союзного государства, в том числе до молодёжи, историческую правду. Особенно в свете недавних событий, когда судами ряда российских регионов злодеяния нацистов были наконец-то признаны актами геноцида, – прокомментировал Александр Бельский.

Всего в Брест прибыли более 30 официальных делегаций. В их числе делегации Госдумы и Совета Федерации, Следственных комитетов Белоруссии и России во главе с руководителями ведомств Дмитрием Гора и Александром Бастрыкиным, ветераны, духовенство. Приехали также Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, почётные гости из Пензенской, Самарской и Калужской областей, Ставропольского края, Южной Осетии, Чечни и Ингушетии.


Мы в популярных социальных сетях