27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Бельский принял участие в церемонии открытия Военно-морского салона

DSC00023В Кронштадте открылся Международный военно-морской салон «МВМС-2023».

Впервые это традиционное мероприятие проводится в Музее военно-морской славы и конгрессно-выставочном центре на территории туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов».

В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, Губернатор города Александр Беглов, Главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов, идеолог кластера «Остров Фортов» Ксения Шойгу.

Денис Мантуров зачитал собравшимся приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором, в частности, говорилось: «На протяжении многих лет Международный военно-морской салон прочно удерживает высокую планку представительства. Он традиционно знакомит специалистов с новейшими достижениями в области отечественного кораблестроения, систем боевого управления, навигации и связи, энергетических установок, перспективных материалов и технологий. Уверен, что одиннадцатый салон станет настоящим событием, а его масштабная экспозиция и обширная деловая программа в полной мере продемонстрируют серьёзный потенциал российской науки, конструкторской и инженерной школ, оборонно-промышленного комплекса».

Адмирал Николай Евменов назвал «МВМС-2023» знаменательным событием.

- Если Санкт-Петербург – морская столица России, то Кронштадт – колыбель флота. Сегодня в неё вдохнули новую жизнь. Военно-морской салон – это новые технологии, изобретения, конструкторские идеи. И всё это должно найти новое применение в Военно-морском флоте, - подчеркнул главком ВМФ.

- Новое место проведения Международного военно-морского салона имеет огромное значение для развития Кронштадта. Ежегодно МВМС теперь будет проходить здесь, как и другие значимые мероприятия. Это новая точка притяжения и важный компонент военно-патриотического воспитания. Крепость – место силы для российского флота, место, где всё начиналось. Отсюда флот черпает силы, чтобы стать могущественнейшей морской силой в мире, - прокомментировал открытие салона Александр Бельский.

Гости осмотрели выставку военно-морской техники и образцов изделий военно-морского назначения. Экспозиция предприятий кораблестроительной отрасли собрала более 250 ведущих российских и иностранных участников, которые разместились в новом выставочном пространстве, включающем в себя современные павильоны, конференц-залы, а также причалы акватории Средней гавани для демонстрации боевых кораблей, катеров и судов.


Мы в популярных социальных сетях