27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Комиссия поддержала федеральный законопроект об усилении ответственности за нарушение правил охраны труда по коллективному договору

DSC06168Постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению рассмотрела проект федерального закона о корректировке Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, внесённый Правительством РФ.

Цель документа, который подготовлен во исполнение перечня поручений Президента России по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, состоявшегося 2 декабря 2021 года – усилить ответственность работодателя, подписавшего коллективный договор или соглашение, за нарушение правил охраны труда во вредных и опасных условиях, а также привести положения КоАП РФ в соответствие с действующим трудовым законодательством.

В настоящее время, согласно статье 5.31 Кодекса, виновный может получить предупреждение или штраф – от трёх до пяти тысяч рублей. Авторы законопроекта предлагают выделить в отдельный состав нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору в сфере охраны труда. Речь идёт о работниках, занятых на вредных и опасных работах, в том числе подземных. В качестве санкции предполагается установить двукратный размер штрафа, налагаемого за иные нарушения по таким договорам – от шести до десяти тысяч рублей соответственно.

Кроме того, как следует из пояснительной записки к документу, в статье говорится только об одной из сторон соглашения – работодателе. Это вступает в противоречие со статьёй 55 Трудового кодекса РФ об ответственности за нарушение или невыполнение коллективного договора или соглашения, в которой упоминаются также работники. Федеральным законопроектом предлагается устранить обнаруженное несоответствие.

– С учётом того, что охрана труда – одно из самых непростых направлений в сфере регулирования трудовых отношений, и в целом КоАПом установлены более серьёзные штрафы за нарушение её требований, мы поддерживаем такой подход. И это несмотря на то, что такие нарушения в контексте коллективных договоров составляют незначительную долю как в городе, так и в России, – отметил представитель Комитета по труду и занятости населения Санкт‑Петербурга Михаил Кузнецов. С его позицией согласились члены комиссии.

Добавим, согласно сведениям из пояснительной записки, в 2019 году государственные инспекции труда выявили всего 240 нарушений, в том числе 5 нарушений по охране труда, в 2020 году – 103 и 4, а в 2021-м – 57 и 2 соответственно.


Мы в популярных социальных сетях