27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Подведены итоги заседаний рабочих групп Общественного штаба по вопросам КРТ

21061Члены Общественного штаба по вопросам комплексного развития территорий Санкт-Петербурга подвели итоги первого этапа его деятельности.

Были собраны и проанализированы тысячи предложений жителей по корректировке профильного законодательства, разработаны проекты федеральных законов. Это документы о налоговых льготах для участников КРТ и о комплексном обеспечении прав граждан при реализации программы.

– Задача штаба – сформировать поправки в законодательство: федеральное и региональное. Все три рабочие группы на данном этапе достигли своих целей. Подготовлено и рассмотрено более 50 вариантов правового регулирования защиты прав граждан при осуществлении комплексного развития территорий. Разработаны 2 проекта федеральных законов. В их основе – порядка 20 инициатив, которые наиболее часто звучали на встречах с жителями. Например, это территория расселения участников. Разработано предложение передать регионам право самим её определять, – прокомментировал деятельность штаба его председатель Александр Бельский.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, член штаба Сергей Боярский подчеркнул, что представители Санкт-Петербурга в нижней палате российского парламента будут способствовать прохождению разработанных документов.

– Безусловно, мы, депутаты от Санкт-Петербурга, вместе с коллегами из Законодательного Собрания будем добиваться результата, который позволит скорректировать федеральное законодательство под наш большой и самобытный город. Необходимо разработанные проекты вносить в Совет Законодателей, принимать все замечания и дальше рассматривать федеральные инициативы на заседании петербургского парламента, направлять их в Государственную Думу, – сказал он.

На заседании было отмечено, что штаб не прекратит свою деятельность в период парламентских каникул. Продолжится работа над федеральными инициативами. В ближайшее время группа по разработке предложений по внесению изменений в законодательство начнёт рассмотрение поправок в городской закон о КРТ. Также члены штаба поддержали инициативу о проведении встречи с жителями Сестрорецка, где есть дома, которые могут участвовать в программе комплексного развития территорий.

С сентября 2022 года состоялось 2 заседания штаба, 12 встреч с жителями районов, 2 заседания рабочей группы по мониторингу обращений, 2 заседания рабочей группы по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти, 5 заседаний рабочей группы по разработке предложений по изменению законодательства.


Мы в популярных социальных сетях