27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

ПМЭФ-2023: Михаил Котюков: Для красноярцев экологические вопросы – тема номер один

PEF 23 koty nia copyСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный экономический форум. Второй день начался с делового завтрака, посвященного Климатической экономике, - «Климатическая экономика: углеродный рынок как инновационный механизм внебюджетного финансирования социально значимых проектов».

Модератор встречи, заместитель председателя правления «Газпромбанк» Елена Борисенко, отметила, что у России есть большой опыт в решении экологических вопросов, а у поколения рожденных в 70-х годах хороший опыт бережного отношения к природе.

Первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов в своем выступлении подчеркнул, что работа по климатической повестке, по переходу к углеродной нейтральности активно ведется со всеми регионами страны. 

Елена Борисенко, передавая слово врио губернатору Красноярского кая Михаилу Котюкову, подчеркнула, что он занимался данными вопросами со стороны научного сообщества, а сейчас продолжает в роли руководителя важного промышленного региона России.

«Для него вопрос экологии, чистого воздуха для населения не пустой звук, не лозунг, а действительно, то дело, которое Правительство Красноярского края планирует реализовать», - сказала она.

Михаил Котюков в своем выступлении на деловом завтраке заявил, что сегодня для красноярцев экологические вопросы – тема номер один. Во всех обзорах, обращениях граждан тема чистого воздуха доминирующая.  Он привел для сравнения цифры выбросов в 80-х годах прошлого столетия и сейчас. «В конце 80-х годов выбросы в Красноярске были 265 тысяч тонн. Сегодня   - 103 тысячи. Но люди считают, что это очень много и очень плохо, - сказал Котюков. - Я родился и вырос в Красноярске и видел 18 труб больших заводов, которые дымили постоянно. И все было нормально. Сегодня труб нет, но в городе появилось черное небо. И я его увидел: черная «шапка», которая висит над городом в ситуации, когда нет ветра. И это требует решения. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» есть план мероприятий, чтобы сократить выбросы на 20%. Он будет выполнен, но этого недостаточно. Нужно идти дальше».

Руководитель Красноярского края добавил, что в настоящее время крайне важен поиск новых инструментов управления, поиск ресурсов для реализации проектов по снижению выбросов СО2, снижению экологической нагрузки.

Михаил Котюков привел в пример лесоклиматический проект, который реализуется вместе с компанией «Роснефть»: «Лесов в Красноярском крае много. Для нас перехода к углеродной нейтральности – один из ключевых в повестке. В этом плане мы готовы масштабировать такие проекты и предлагать их другим компаниям. Задач много. Приглашаю всех в Красноярский край для реализации таких проектов».


Мы в популярных социальных сетях