27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Бельский провёл приём жителей Санкт-Петербурга

06061Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский провёл личный приём жителей города.

Так же во встрече приняла участие депутат Елена Киселёва. Парламентарии обсудили с гражданами вопросы внесения изменений в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», улучшения жилищных условий, в том числе для многодетных семей, а также результаты социального эксперимента «Дети уходят».

В частности, Александру Тринадцатую – жену участника СВО, проживающую в многоквартирном доме на Обводном канале, беспокоит состояние несущих балок потолочных перекрытий. Дом внесён в адресную программу фонда капитального ремонта, однако, по мнению жильцов, проблема должна быть устранена максимально оперативно, так как угрожает жизни и здоровью людей. Александр Бельский пообещал обратиться в Жилищный комитет и Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга с просьбой разобраться в ситуации ускорить начало ремонта.

Спикер сообщил заинтересованным гражданам о том, что парламент готов помочь в распространении информации о проекте «Дети уходят», созданном Общественным советом по вопросам семьи и детства при администрации Центрального района. Речь идёт о социальном эксперименте, который показал, что дети в 100% случаев готовы уходить за пределы детской площадки с незнакомыми людьми. В нём приняло участие 50 семей. Общественный совет приступил к разработке программы лекций и тренингов для детей и к подготовке информационных буклетов для родителей.

― Результаты проекта «Дети уходят» заставляют ещё раз обратить пристальное внимание на безопасность наших детей. Общественный совет проделал колоссальную работу, разработав методику взаимодействия с детьми, практические рекомендации для родителей. Всё это помогло бы минимизировать риски потерять ребёнка. Считаю важным тиражировать информацию об эксперименте и наработках по его результатам в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Мы подумаем, в каком формате это сделать, скорее всего, вопрос будет вынесен на заседание рабочей группы с участием представителей Комитета по образованию для поиска оптимального решения, ― сказал Александр Бельский.

Кроме того, по итогам приёма спикер рассказал, что готов предложить парламенту внести изменения в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Он считает, что категории тех, кому положена частичная компенсация расходов на приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря, стоит расширить.

― Сейчас дети предпринимателей и самозанятых не имеют возможности реализовать право на отдых и оздоровление при поддержке города. Принимая во внимание важность поддержки занятых в малом и среднем бизнесе, представляется справедливым обеспечивать отдых и оздоровление их детей. В случае поддержки депутатами данной поправки в Социальный кодекс нововведение может вступить в силу с 1 января 2024 года, ― отметил Александр Бельский.


Мы в популярных социальных сетях