28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Итоги проверок КСП, реформа такси и компенсация за снесённые гаражи – основные темы заседания парламента

31051Сегодня, 31 мая, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга соберётся на очередное пленарное заседание.

В числе наиболее важных вопросов ожидается ежегодный доклад о деятельности Контрольно-счётной палаты Санкт-Петербурга. В 2022 году аудиторы КСП провели 295 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверив деятельность 120 государственных и муниципальных органов, предприятий и учреждений.

Депутаты планируют приступить к обсуждению законопроекта о реформе петербургского такси. Депутаты Алексей Цивилёв, Ольга Герасина и Михаил Барышников предлагают, в частности, ввести единые реестры машин, служб заказа и перевозчиков, допустить в эту сферу самозанятых, а также установить обязательный для всех цвет автомобилей. В течение пяти лет петербургское такси должно стать белым с жёлтой полосой.

Парламент готовится рассмотреть в первом чтении законопроект о порядке согласования кандидатур городских уполномоченных по правам человека и правам ребенка. Депутаты Константин Чебыкин и Денис Четырбок предлагают установить, что определять эти правила будет Законодательное Собрание.

Депутаты намерены начать обсуждение законопроекта о совершенствовании порядка преобразования петербургских муниципалитетов. Речь идёт об объединении и разделении существующих муниципальных образований города. Инициатива депутата Дениса Четырбока предусматривает более чёткое описание действий, которые необходимы для начала процесса преобразования и его законодательного оформления. В частности, отмечается, что такое решение может быть принято только с учётом мнения населения территории.

Планируется рассмотреть во втором чтении законопроект о компенсациях за снесённые в процессе реализации концессионных соглашений и ГЧП гаражи. Губернатор предлагает возмещать владельцам таких зданий часть убытков за счёт бюджета города. Сегодня на такие выплаты могут рассчитывать только петербуржцы, которые лишились собственности в ходе работы над проектами, оплаченными из городской казны. Предусматривается, что действие нового закона должно распространиться на весь период, начиная с 1 июля 2008 года.

Депутаты хотят завершить второе чтение законопроекта, которым предлагается разрешить использование регионального материнского капитала для газификации жилья. В первую очередь речь идёт о работах по разводке коммуникаций внутри участка и дома, а также приобретении газового оборудования. Авторы инициативы – депутаты Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков, уверены, что это позволит многодетным семьям компенсировать затраты. В 2023 году размер материнского капитала в Санкт-Петербурге достиг 194 тыс. руб. Напомним, что в рамках госпрограммы магистраль к границам домовладения подводят бесплатно.


Мы в популярных социальных сетях