27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Комиссия петербургского парламента поддержала федеральный законопроект об ответственности ТСЖ за нарушения

30055Комиссия по вопросам правопорядка и законности одобрила проект поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Документом предусмотрено повышение ответственности товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и специализированных потребительских кооперативов за нарушения некоторых правил обслуживания многоквартирных домов. Сегодня ответственность при нарушении правил несут только управляющие компании, для ТСЖ, ЖК и СПК в этом случае правовые последствия практически отсутствуют.

Комментируя проект, член комиссии, заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Бондаренко отметил его актуальность для Санкт-Петербурга.

– Были ситуации, когда в городе стартовал отопительный сезон, а те же ТСЖ не торопились подавать тепло в дома, делали это с задержкой в две недели – экономили. Сейчас нет инструментов воздействия на такие организации. Когда они появятся – будет и порядок, – сказал он.

Государственный совет Чувашской Республики, выступивший с законодательной инициативой, предлагает установить штрафы для должностных лиц ТСЖ, ЖК и СПК от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет, а для юридических лиц — штрафы от 150 до 250 тысяч рублей.


Мы в популярных социальных сетях