28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Соглашение между Петербургом и ФСИН поможет обеспечить осуждённых работой на городских предприятиях

0fsin23Правительство Санкт‑Петербурга и Федеральная служба исполнения наказаний РФ заключили соглашение о взаимодействии, которое будет способствовать обеспечению прав и законных интересов осужденных.

Документ подписали губернатор Александр Беглов и директор ФСИН Аркадий Гостев в рамках Петербургского международного юридического форума.

Как отметил глава Северной столицы, в соглашении закреплено выполнение положений концепции по развитию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года. Одно из главных направлений концепции – это защита прав осуждённых. В частности речь идет о получении общего образования несовершеннолетними – как подозреваемыми и обвиняемыми, так и осужденными.

«Важный аспект – обеспечение трудовой занятости осужденных. Мы продолжим работу по модернизации и созданию новых рабочих мест в исправительных учреждениях на территории Петербурга. Будем взаимодействовать по вопросам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что необходимо создавать условия, чтобы дать оступившимся людям шанс изменить свою судьбу.

«Соглашение - серьёзный документ, который позволяет нам продолжать сотрудничество по большому спектру направлений. Возможности большие: это и металлоизделия, и деревообработка, мебель, швейные изделия. Важны и вопросы, связанные с ресоциализацией осужденных, подготовкой их к освобождению, к обычной гражданской жизни», – сказал Аркадий Гостев.

Александр Беглов отметил, что у городского правительства уже есть положительный опыт взаимодействия с Управлением ФСИН России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области.

Дорожная карта, подписанная в 2022 году, выполнена в полном объеме. За последнее время в Петербурге улучшились условия содержания подследственных и осужденных. Созданы дополнительные места для проживания осужденных к принудительным работам.

Губернатор поблагодарил директора ФСИН за плодотворную совместную деятельность и подчеркнул, что сегодня стоят новые задачи по выполнению положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года.

Александр Беглов вручил Аркадию Гостеву памятный знак «350 лет Петру Великому».


Мы в популярных социальных сетях