29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Депутаты выслушали доклад начальника ГУ Минюста по СПб и Ленобласти

0doklad23На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с ежегодным отчетом выступил начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Феоктистов.

По его словам, в 2022 году ГУ Минюста пришлось выполнять новые задачи, связанные с правовой помощью мобилизованным гражданам и жителям Донецкой и Луганской областей. Также после слияния с ГУ Ленобласти необходимо было провести работу по обеспечению единства правового пространства. Сергей Феоктистов рассказал о создании единого электронного регистра, где в открытом доступе находится более 29 тыс. правовых актов.

В прошлом году в 10 законах Санкт-Петербурга были выявлены положения, не соответствующие федеральному законодательству. Начальник управления подчеркнул, что в 2021 году таких законов было 25, и отметил возросшее качество законодательной работы петербургского парламента. Он поблагодарил депутатов и Председателя ЗС СПб Александра Бельского за своевременное внесение необходимых корректив в нормативную базу города. Всего в 2022 году прошли правовую и антикоррупционную экспертизу 111 законов и законопроектов.

Сергей Феоктистов особо остановился на исполнении Закона СПб «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге», принятом в качестве меры поддержки льготных категорий граждан. В настоящее время исполнение его положений возложено на Адвокатскую палату СПб. За отчетный период за юридической помощью обратились 6 тыс. жителей, причем в 82% случаев вопрос решался в форме устных консультаций. Начальник ГУ Министерства юстиции отметил трудности контроля за эффективностью исполнения закона, слабую информированность льготников о своих правах. В настоящее время совместно с органами исполнительной власти и парламентом ведутся совещания о создании городского государственного юридического бюро при сохранении функций за Адвокатской палатой. Такая система уже действует в 38 субъектах Федерации и показала свое преимущество в реализации прав граждан на юридическую поддержку. Кроме того, в 10 регионах запущена пилотная электронная система «Правовая помощь». Наряду с информацией о праве на бесплатные юридические услуги и возможностью подачи заявления, в ней содержатся шаблоны типовых документов и ответы на часто задаваемые вопросы. Для доступа к системе не нужно собирать множество справок, льготным категориям достаточно данных СНИЛС.

Сергей Феоктистов также рассказал в докладе о регистрации уставов муниципальных образований, правовом положении некоммерческих организаций, проведении независимой судебной экспертизы.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского:

«Нужно, конечно, тщательно проработать вопрос о государственном юридическом бюро, в том числе размер его финансирования из городского бюджета. Уже почти 40 регионов успешно реализуют такую практику. Нам необходимо оценить эффективность этой структуры. Адвокаты могут вести прием в разных районах, а если бюро будет находиться по одному адресу, это затруднит доступ граждан, в том числе инвалидов к бесплатной юридической помощи. Санкт-Петербург – большой город, поэтому стоит подумать о создании отделений государственной структуры в каждом районе. В целом же идея хорошая, поскольку этот вид поддержки льготных категорий у нас очень востребован».


Мы в популярных социальных сетях