29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Взаимодействие с Минюстом, охрана воинских захоронений и освобождение грантов от налогов – основные темы заседания парламента

0minust2319 апреля 2023 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга соберется на очередное пленарное заседание.

Депутаты ждут выступления начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Городской парламент пригласил Сергея Феоктистова рассказать о работе регионального подразделения федерального ведомства.

– Для нас очень важно сотрудничество с Главным управлением Министерства юстиции, так как перед депутатами постоянно встают вопросы экспертизы правовых актов и их проектов. Сегодня, когда управление также распространило свою компетенцию на Ленинградскую область, мы можем вместе решать задачи тесного взаимодействия двух регионов как единой агломерации, – отметил спикер петербургского парламента Александр Бельский во время подписания нового Соглашения о сотрудничестве в феврале прошлого года.

Также в числе наиболее важных вопросов депутаты планируют рассмотреть кандидатуру своего представителя в состав Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Комиссия является постоянно действующим органом социального партнерства в Санкт-Петербурге и занимается, прежде всего, согласованием социально-экономических интересов трудящихся и работодателей. Именно в ее компетенции находится разработка проектов Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга и регионального соглашения о минимальной зарплате.

Петербургские парламентарии собираются рассмотреть во втором чтении законопроект, который позволит городскому правительству продлевать ограничения на земляные работы в случае угрозы воинским захоронениям. В настоящее время региональные власти могут остановить на определенный срок любые работы, если они угрожают сохранности неизвестных ранее захоронений защитников Отечества. Однако практика показывает, что провести в течение этого времени необходимые процедуры не получается. Депутаты Всеволод Беликов, Александр Новиков, Константин Чебыкин и Борис Зверев считают, что в этом случае город должен иметь возможность продлить сроки ограничений.

Также во втором чтении парламент планирует рассмотреть проект федеральной законодательной инициативы об освобождении от подоходного налога обладателей бюджетных грантов, премий и субсидий. Речь идет о средствах, которые выделяются региональными властями для победителей различных конкурсов и состязаний. Бюджетно-финансовый комитет пришел к выводу, что такие виды поощрения, по сути, являются целевым финансированием и их налогообложение лишь снижает эффективность использования государственных средств.


Мы в популярных социальных сетях