28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Эксперты: В городе выбрана оптимальная технология зимней уборки

0komissia23В Мариинском дворце прошло заседание постоянной комиссии по экологии и природопользованию.

Депутаты, эксперты, представители исполнительных органов власти и Водоканала обсудили проблему безопасности применения антигололедных солевых реагентов и их воздействие на окружающую среду. В частности, парламентариев интересовали вопросы качества уборки дорог и тротуаров, мониторинг количества применения пескосоляных смесей, меры повышения эффективности уборки города в зимний период, мойка улиц весной, соответствие применяемых материалов необходимым нормам.

– В Законодательное Собрание поступает большое количество обращений граждан, связанных с использованием технических солей и реагентов. Зима закончилась, и мы видим облака пыли, которые теперь летают в Петербурге. Несмотря на усилия, принимаемые Комитетом по благоустройству во время влажной уборки, мы этим дышим. Горожане говорят о том, что использование реагентов ухудшает экологическую обстановку, уничтожает зеленые насаждения, повышает количество обращений к врачам-аллергологам, разъедает лапы животных. Это не может не вызывать обеспокоенность. Надеюсь, что в рамках заседания мы получим компетентную, непредвзятую оценку специалистов, насколько применение реагентов безопасно для экологии и нашего здоровья, – сказал председатель комиссии Алексей Макаров.

Как рассказала начальник отдела комплексной уборки дорог Комитета по благоустройству Елена Мизгулина, в Санкт-Петербурге в качестве противогололедных материалов применяются техническая соль, песок, в том числе приготовленная на их основе пескосоляная смесь, многокомпонентные противогололедные материалы, солевые растворы и по возможности гранитная крошка. Каждая закупаемая партия проверяется на соответствие требованиям нормативно-технической документации. Применение того или иного вида противогололедного материала используется в зависимости от климатических условий и температурного режима. Так, за прошедшую зиму израсходовано более 72 тысяч тонн технической соли, 18,5 тысяч кубометров растворов, более 96 тысяч тонн пескосоляной смеси.

– Погода в Петербурге и возможное обледенение дорог сильно отличается от локации – здесь сказывается расположение самого района, характер жилой застройки, близость к заливу или рекам. Дорожные предприятия применяют противогололедные материалы именно исходя из конкретной ситуации. Мы считаем, что на сегодняшний день в городе выбрана оптимальная технология зимней уборки, которая предполагает использование нескольких видов противогололедных материалов в зависимости от конкретных условий. Важно помнить, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность дорожного движения и пешеходов, – отметила Елена Мизгулина.

Представитель комитета прокомментировала использование гранитной крошки. По ее словам, для этого необходимо наличие устойчивого снежного наката.

– Характерной особенностью зимнего периода в нашем городе является часто меняющаяся погода – так называемые температурные качели с выпадением большого количества осадков в виде мокрого снега. Эта специфика не позволяет сохранять безопасный снежный накат. Применение гранитной крошки в этих условиях не обеспечит ликвидацию скользкости и безопасности движения, – добавила она.

О возможностях применения гранитной крошки на дорогах Петербурга рассказал также Директор Дирекции природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Павел Михайлов.

– В периоды, когда температура за окном переходит ноль, гранитная крошка под воздействием автомобильного транспорта может попадать в дождеприемные колодцы централизованных систем водоотведения и стать причиной засоров. В целях предотвращения таких случаев, гранитную крошку целесообразно применять на участках с открытой системой водостоков. Кроме того, сейчас отсутствует инфраструктура по повторному использованию крошки, – отметил он.

Если говорить о нагрузке на централизованную систему водоотведения, «Водоканал» не испытывает отрицательных последствий от поступления реагентов, подчеркнул Павел Михайлов. Он также констатировал, что противогололедные реагенты не оказывают отрицательного влияния на биологическую очистку сточных вод на коммунальных очистных сооружениях, что подтверждается данными мониторинга, который регулярно проводят специалисты.

Заслушав информацию от комитетов и экспертов, депутаты предложили участникам заседания до конца недели направить предложения в адрес постоянной комиссии и провести  повторное заседание, посвященное мерам по улучшению качества уборки города.


Мы в популярных социальных сетях