28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

На развитие сферы культуры в бюджете Петербурга предусмотрено более 26 млрд рублей

0kultur23Об этом Александр Беглов заявил на заседании Совета по культуре и искусству при Губернаторе Санкт‑Петербурга.

Он состоялся в Центральном выставочном зале «Манеж».

В работе Совета приняли участие деятели искусств и представители петербургского культурного сообщества.

«Этот год будет особенным для Петербурга. По решению Совета глав государств СНГ наш город объявлен культурной столицей Содружества. В программу включено более 160 мероприятий. Расширим культурное сотрудничество со странами СНГ. Ждем в гости творческие коллективы из этих стран», - сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что город выступил с рядом инициатив по поддержке деятелей культуры. В Социальный кодекс внесены изменения, которые позволят ежемесячно выплачивать народным артистам, народным архитекторам, народным учителям и народным художникам по 30 тысяч рублей. Сегодня в городе проживает 165 деятелей культуры, которые отмечены почётным званием «народный».

Александр Беглов поблагодарил Законодательное Собрание за поддержку инициативы по учреждению петербургских званий для деятелей культуры и искусства, таких как «Заслуженный артист Санкт‑Петербурга», «Заслуженный деятель искусств Санкт‑Петербурга», «Заслуженный работник культуры Санкт‑Петербурга» и «Заслуженный художник Санкт‑Петербурга». Первые представления к новым званиям будут рассмотрены уже в ноябре этого года. Церемония награждения состоится в следующем году.

Губернатор также отметил вклад музеев, театров и творческих коллективов, библиотек в торжества, посвящённые 80-й годовщине прорыва Блокады Ленинграда.

«В следующем году мы будем отмечать 80-летие со дня полного освобождения нашего города от фашистской блокады. Президент России дал необходимые поручения. Сформирован Оргкомитет, его возглавит Валентина Ивановна Матвиенко. Будем работать вместе с Ленинградской областью. От представителей культуры и искусства мы ждём предложений в программу юбилейных мероприятий», - сказал губернатор.

Рост доходов бюджета Петербурга, превысившего один триллион рублей, позволил городу направить значительные суммы на развитие культурной сферы Северной столицы. В 2023 году в бюджете на эти цели заложено более 26 млрд рублей - на 17,5% больше, чем в предыдущем. «Большая часть этих средств будет направлена на финансирование городских музеев, театров, концертных и образовательных организаций, библиотек», - подчеркнул губернатор.

Подводя итоги работы в сфере культуры в 2022 году, глава города отметил, что Петербург в полном объёме выполнил показатели национального проекта «Культура». В рамках этого нацпроекта с 2019 года проведена модернизация 50 школ искусств и училищ. В 2023 году планируется улучшить материально-техническое обеспечение еще в 20 учреждениях культуры.

Продолжается работа по президентской программе «Пушкинская карта». С сентября 2021 года в петербургские учреждения культуры было продано более полумиллиона билетов на сумму свыше одного миллиарда рублей.

«Мы активно работаем с федеральными структурами – Министерством культуры, Фондом Президентских грантов, Фондом культурных инициатив, Российским фондом культуры. По результатам первого этапа конкурса Фонда культурных инициатив победителями признаны 46 петербургских проектов», - подчеркнул Александр Беглов. В прошлом году общий объем финансирования творческих проектов города превысил 500 млн рублей.

Также в 2022 году были отремонтированы библиотека для слепых и слабовидящих, библиотека «Измайловская», кинотеатр «Уран» и музыкальный павильон в ЦПКиО имени Кирова.

В 2023 году началась реконструкция театра «Мюзик-Холл», который теперь называется Музыкальным театром имени Шаляпина, а также ремонт Центра современного искусства имени Сергея Курехина. Планируется завершить капитальный ремонт здания музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова. По просьбам жителей Василеостровского района будет благоустроен Румянцевский сад и отреставрирован Румянцевский обелиск.

«В этом году стартует новый этап модернизации библиотек. На обновление оборудования городской библиотечной сети в бюджете предусмотрено 426 млн рублей», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что Петербург продолжает помогать городу-побратиму Мариуполю. «Мы не только строим там жилые и социальные объекты. Необходимо возродить культурную жизнь города, поэтому мы восстанавливаем Драматический театр и общественные пространства», - отметил губернатор. Он поблагодарил деятелей культуры за активное участие в сборе гуманитарной помощи для Мариуполя.


Мы в популярных социальных сетях