27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге прошел съезд Совета муниципальных образований

0mun23Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и Губернатор города Александр Беглов приняли участие в работе ежегодного съезда Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В культурно-досуговом центре «Московский» представители органов местного самоуправления города подвели итоги деятельности в 2022 году и обсудили наиболее актуальные задачи на будущее.

В своем обращении к делегатам съезда Александр Бельский заявил, что считает муниципалитеты «корневой системой всей власти». В том смысле, что они находятся ближе всех к людям и решают хотя и повседневные, но при этом очень важные для жителей города вопросы.

– Чем отличается муниципальная власть Петербурга? Вы всегда на своем месте. Для вас неважно, кто на самом деле должен решать проблему, с которой к вам пришли люди – муниципальная, законодательная, исполнительная власть или вообще федеральные органы – вы всегда выслушаете посетителя и поможете ему. Именно поэтому муниципальная власть в Санкт-Петербурге пользуется таким высоким авторитетом. Не только в нашем городе, но и в нашей стране, – подчеркнул спикер.

Александр Бельский сообщил, что благодаря командной работе всех уровней петербургской власти, город не просто достиг больших успехов в области благоустройства, но и занимает ведущие позиции в общероссийском рейтинге. Это очень важное направление, на которое в бюджете этого года выделено почти 2 млрд рублей.

Спикер выразил уверенность в высоком профессионализме сотрудников муниципалитетов. По его словам именно уровень их квалификации стал одним из весомых аргументов в пользу проведения в Санкт-Петербурге Международного муниципального форума БРИКС+. В этом году он пройдет в Северной столице уже пятый раз.

Александр Бельский особо поблагодарил муниципалитеты, которые помогают петербуржцам, принимающим участие в специальной военной операции. Он отметил, что Петербург оказывает большую поддержку не только мобилизованным землякам, но и жителям города-побратима Мариуполя.

Губернатор города Александр Беглов в своем выступлении отметил, что за четверть века работы органы МСУ стали партнером городского правительства в решении вопросов развития Санкт-Петербурга. В частности, речь идет о благоустройстве, опеке и попечительстве, заботе о ветеранах, трудовом и патриотическом воспитании молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Опираясь на ответственность органов местного самоуправления, город старается ежегодно расширять их финансовые возможности. В этом году общий бюджет муниципалитетов с учётом дотаций, субсидий и субвенций составляет порядка 15,8 млрд рублей. Доходы местных бюджетов по сравнению с 2022 годом увеличатся на 18%.

Спикер петербургского парламента и Губернатор города вручили грамоты и благодарственные письма за плодотворный труд и деятельное участие в развитии местного самоуправления руководителям и сотрудникам ряда муниципалитетов.

С отчетом о деятельности Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2022 году выступил его председатель, депутат Законодательного Собрания города Всеволод Беликов. По завершении он вручил памятные знаки «25 лет местному самоуправлению Санкт-Петербурга» Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, Председателю ЗС СПб Александру Бельскому, главному федеральному инспектору по СПб Павлу Дашкову и прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику.

В настоящий момент в Совет входят все 111 муниципалитетов Петербурга.

 


Мы в популярных социальных сетях