27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Городское правительство и Управление ФНС разработают план совместной работы по обеспечению стабильного роста налоговых поступлений в бюджет

0govspbb23Губернатор Александр Беглов провел «Петербургский налоговый час» с руководителем Управления ФНС России по Санкт‑Петербургу Александром Гнедых и его заместителями, представителями городского правительства и профильных комитетов. Участники встречи, которая была организована в формате «круглого стола», обсудили результаты работы налоговых органов Санкт‑Петербурга в 2022 году и планы на 2023 год.

Губернатор отметил, что 2022 год был сложным, но результативным. В бюджет поступил 1 триллион 162 миллиарда рублей, из них 88% - налоговые поступления. Их рост в прошлом году составил 41%. «Этого результата удалось достичь благодаря труду петербуржцев, нашей совместной работе по развитию доходной базы, своевременным мерам поддержки городского бизнеса. Сейчас задача минимум на 2022 год -  сохранить уровень доходов бюджета. Более амбициозная задача – обеспечить их стабильный прирост. Петербург должен стремиться к тому, чтобы выйти на первое место среди регионов с населением более миллиона человек по уровню бюджетной обеспеченности на одного жителя. Это один из показателей уровня развития города»,- сказал Александр Беглов.

По результатам рабочей встречи принято решение о разработке плана совместных мероприятий по сохранению положительной динамики поступлений доходов в бюджет Санкт‑Петербурга, в реализации которых должны быть задействованы как Управление ФНС России по Санкт‑Петербургу, так и отраслевые комитеты правительства города.

В рамках встречи Александр Беглов и Александр Гнедых подписали Соглашение о взаимодействии Управления ФНС по Санкт‑Петербургу и Правительства Санкт‑Петербурга. Соглашение предполагает комплекс совместных мероприятий налоговых органов и исполнительных органов государственной власти города, направленных на повышение налоговых доходов бюджета Санкт‑Петербурга.

Акцент совместной работы будет сделан на совершенствовании регионального налогового законодательства, а также на внедрении и использовании информационных технологий в администрировании региональных налогов.

Также соглашением предусмотрен информационный обмен с целью оценки правомерности применения налогоплательщиками налоговых преференций.

Особое внимание будет уделено работе по взысканию налоговой задолженности и проведению информационной кампании по повышению налоговой грамотности населения.


Мы в популярных социальных сетях