27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Депутаты предлагают разрешить использовать материнский капитал для газификации жилья

0kapytal23В Санкт-Петербурге предлагают разрешить использовать материнский капитал для газификации жилья.

Соответствующий законопроект внесли в Законодательное Собрание депутаты Денис Четырбок, Марина Макарова и Александр Ржаненков.

Как отмечают авторы документа, сегодня в рамках госпрограммы по газификации трубу с газом бесплатно подводят к границам земельного участка, а вот выполнять работы по разводке внутри участка и дома, как и покупать необходимое газовое оборудование, гражданам приходится самостоятельно. И здесь, уверены депутаты, региональный маткапитал может оказаться очень кстати.

— Фактическое подключение дома к газопроводу достаточно дорогое. Нужно разработать проект, провести трубу в дом, купить необходимое внутридомовое оборудование: газовую плиту, прибор учета газа, систему контроля загазованности и так далее. В целом затраты могут составить больше 200 тысяч рублей. Конечно, для многих это неподъёмный груз, особенно для молодых семей, и здесь, считаю, хорошим подспорьем мог бы стать материнский капитал. Наша задача — дать возможность, а каждая семья пусть уже сама решает, как ей расходовать положенные средства — для строительства дома, получения образования или газификации, — отметил Денис Четырбок.

Депутат подчеркнул, что в законопроекте речь идет о газификации в том числе тех домовладений, которые расположены на территории Ленинградской области.

— Мы ближайшие соседи. Главами наших регионов четко был задан вектор развития единой агломерации. Мы вместе реализуем крупные проекты, координируем градостроительную политику, синхронизируем социальные льготы и налоговое законодательство. А действующей редакцией нашего закона о маткапитале уже предусмотрено, что деньги могут быть направлены на приобретение жилья, которое расположено и в Ленобласти. Логично, чтобы такая же возможность появилась и при газификации домовладений, — добавил Денис Четырбок.

Отметим, в 2023 году размер регионального материнского капитала в Санкт-Петербурге составляет более 194 тысяч рублей.

 


Мы в популярных социальных сетях