27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqwJMV8q

Поддержка малого бизнеса, обнуление налога на бюджетные гранты и взаимодействие с НКО – основные темы заседания парламента Петербурга

0dumaspb23В среду, 29 марта, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга соберется на очередное пленарное заседание.

В числе наиболее важных вопросов петербургский парламент планирует приступить к рассмотрению законопроекта о поддержке НКО, которые занимаются социальной и психологической адаптацией ветеранов боевых действий и членов их семей. Депутаты Игорь Высоцкий, Валерий Гарнец, Олег Милюта, Денис Четырбок и Павел Иткин предлагают оказывать таким организациям финансовую, имущественную, информационную и другие виды бюджетной помощи. По мнению авторов, объединение усилий города и социально ориентированных некоммерческих организаций позволит повысить эффективность работы с ветеранами.

– Пройдет совсем немного времени и домой вернутся тысячи петербуржцев, которые сегодня защищают нашу Родину на Донбассе. И мы будем обязаны помочь им адаптироваться к мирной жизни, решить все социальные, профессиональные и юридические вопросы. Поэтому для города очень важен огромный практический опыт таких ветеранских организаций, как, например, «Боевое братство». Социально ориентированный некоммерческий сектор – это возможность дойти до каждого, кому потребуется помощь, заметить каждую нерешенную проблему. Объединение усилий государства и общества обычно дает максимальный результат, – одобрил ранее инициативу коллег Председатель ЗС СПб Александр Бельский.

Парламентарии собираются обсудить в первом чтении законопроект о преимущественном праве на выкуп арендованного у города движимого имущества для представителей малого и среднего бизнеса. Комитет по законодательству предлагает предоставить такие преференции арендаторам, которые пользовались городской собственностью более одного года.

– Вместе с этим устанавливается возможность для предпринимателей взять рассрочку на оплату такого имущества в течение трех лет. В то же время они имеют полное право сократить этот срок по своему усмотрению, – пояснил ранее председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов.

До сих пор подобные меры поддержки распространялись только на предпринимателей, арендующих у города недвижимость.

Также в первом чтении депутаты собираются обсудить и проект федеральной законодательной инициативы об освобождении от подоходного налога обладателей бюджетных грантов, премий и субсидий. Речь идет о средствах, которые выделяются региональными властями для победителей различных конкурсов и состязаний. Бюджетно-финансовый комитет пришел к выводу, что такие виды поощрения, по сути, являются целевым финансированием, и их налогообложение лишь снижает эффективность использования государственных средств.

Собрание намерено рассмотреть в первом чтении законопроект о праве на первоочередной прием в органах городской или муниципальной власти для студентов, потерявших родителей в период обучения. Речь идет о юношах и девушках в возрасте от 18 до 23 лет. По мнению депутатов Валерия Гарнеца, Олега Милюты, Александра Ржаненкова и Дениса Четырбока, молодые люди еще не обладают необходимым опытом и знаниями для полноценной адаптации в новых условиях. Поддержка города поможет им реализовать свои юридические и имущественные права. Недавно петербургский парламент предложил Государственной Думе обеспечить осиротевших студентов бесплатной юридической помощью.

Во втором чтении планируется рассмотреть законопроект о предоставлении самозанятым гражданам права на размещение нестационарных торговых объектов. До сих пор такая возможность в нашем городе была предусмотрена только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Комитет по законодательству считает, что предлагаемые изменения позволят повысить эффективность федерального эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Санкт-Петербург присоединился к нему в январе 2020 года. Сегодня в городе уже более 370 тысяч человек зарегистрировались как самозанятые.

Также во втором чтении депутаты собираются обсудить инициативу о втором бесплатном образовании для людей с ограниченными возможностями. Право получить новую специальность в высшем или среднем профессиональном учебном заведении города предлагается предоставить петербуржцам, которые стали инвалидами уже после окончания колледжа или вуза. Законопроект внесли депутаты Всеволод Беликов, Андрей Горшечников и Александр Ржаненков. По мнению авторов, дополнительная мера поддержки поможет этим петербуржцам легче пройти социальную адаптацию и занять достойное место в жизни.

Парламентарии намерены окончательно утвердить законопроект о запрете продажи детям газовых зажигалок, баллончиков и других подобных товаров. Он направлен на защиту подрастающего поколения от нового вида токсикомании – «сниффинга». Вдыхание химических соединений на основе бытового газа приводит не только к серьезным проблемам со здоровьем, но, зачастую, и к смерти подростков. За нарушение запрета граждан планируется штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, организации – до 150 тысяч.


Мы в популярных социальных сетях