29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

На рабочей группе Общественного штаба обсудили предложения в федеральное законодательство о КРТ

0000rgspb237 февраля состоялось заседание рабочей группы по разработке предложений по изменению законодательства.

На нем были представлены варианты по корректировке ряда федеральных нормативных актов, подготовленные жителями города.

– На встречах с горожанами прозвучало большое число инициатив. Просьбы граждан без поправок в федеральные законы не выполнить. Необходимо проработать максимальное количество вопросов, в том числе касающихся изменений Жилищного и Градостроительного кодексов. В частности, участие в КРТ владельцев ипотечных квартир, – обозначил задачи рабочей группы руководитель Общественного штаба, спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Он поблагодарил членов штаба и жителей за активное участие в обсуждениях и конструктивные предложения. В повестку заседания вошли 15 инициатив. Первой рассмотрели возможность ограничения территории расселения участников КРТ границами квартала. Сейчас, согласно федеральному законодательству, предоставление жилья должно проводиться в границах города. По словам руководителя рабочей группы, депутата Дениса Четырбока, ввести другую норму на уровне субъекта без изменения федерального закона невозможно.    

– Предлагается законодательно закрепить право для городов федерального значения самостоятельно устанавливать границы расселения. Будет ли это квартал или район, каждый город должен определить сам. Это позволит выполнить одно из основных требований горожан о сохранении локации проживания для участников КРТ, – сказал Денис Четырбок.

После обсуждений инициатива была поддержана – за нее проголосовали 43 из 44 участников заседания.

– Поддерживаю предложение по изменению федерального законодательства. Если такое право будет закреплено на федеральном уровне за субъектом, исчезнут споры, и каждый город будет решать вопрос, исходя из своих условий, – прокомментировал депутат Михаил Амосов.     

Также в повестку вошли вопросы правового регулирования общего собрания собственников жилья, приведения положений Жилищного кодекса в части залога жилья в соответствие с федеральным законом об ипотеке, обеспечения прав детей-инвалидов при реализации КРТ, льготного налогообложения для участников программы, независимой оценки жилья и другие. Рабочая группа рассмотрит их на следующих заседаниях. На основе решений будут разработаны законодательные инициативы, которые направят в федеральный парламент.

Добавим, что члены Общественного штаба провели 11 встреч с жителями районов. Сформирован перечень требований граждан, который размещен на сайте штаба. Кроме сохранения локации проживания для участников КРТ, петербуржцы акцентировали внимание на необходимости предоставления равнозначного жилья, обеспечении прозрачности проведения общего собрания собственников, разработки мер поддержки участников и других вопросах. Также есть предложения об отмене городского закона о КРТ и разработке нового нормативного акта. Все они анализируются рабочими группами.


Мы в популярных социальных сетях