29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Заксобрание рассмотрит законопроект о юридической поддержке осиротевших студентов

fasad23Петербургский парламент рассмотрит проект федеральной законодательной инициативы о предоставлении права на бесплатную юридическую помощь студентам и учащимся, потерявшим родителей, по вопросам наследства и получения образования.

Комитет по законодательству сегодня решил внести предложение депутатов Валерия Гарнеца, Елены Киселевой, Марины Макаровой, Веры Сергеевой, Дениса Четырбока и Александра Ржаненкова в проект повестки дня следующего пленарного заседания.

По мнению авторов, молодые люди в возрасте до 23 лет, оставшиеся на период обучения без родителей, в большинстве случаев имеют очень слабое представление о своих правах и необходимости совершения определенных юридических действий. Возникающие при этом финансовые трудности зачастую не позволяют им обратиться к специалистам за консультацией. Речь, прежде всего, идет о процедуре вступления в наследство.

«Многие, будучи переполненными горечью утраты близких и находясь буквально в критической ситуации, теряются, не зная, с чего начать процедуру оформления, каким образом и в какие сроки ее проходить, из-за чего рискуют не получить положенное имущество вовремя и, как результат, вовсе остаться без него», – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. Юридическая поддержка государства поможет им легче адаптироваться в новых условиях.

В действующем федеральном законодательстве право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют дети-инвалиды, дети-сироты и их законные представители, если они обращаются по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.


Мы в популярных социальных сетях