26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Бельский возглавил делегацию петербургского парламента в Армении

0000varmeny2022Делегация Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во главе с Председателем городского парламента Александром Бельским прибыла с официальным визитом в Республику Армения.

После встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации Сергеем Копыркиным петербургские законодатели посетили Национальное Собрание Республики Армения. Состоялась беседа Александра Бельского с Председателем республиканского парламента Аленом Симоняном. Спикер ЗС СПб отметил, что наши страны имеют давние добрососедские отношения. В этом году Россия и Армения отметили 30-летие дипломатических отношений и 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Депутаты Законодательного Собрания посетили музей-институт геноцида армян «Цицернкакаберд». В этот же день Председатель петербургского парламента встретился с мэром армянской столицы Грачьей Саргсяном и руководителями фракций Совета Старейшин города Еревана.

– Духовная и культурная близость наших народов создаёт надёжный фундамент для взаимовыгодного сотрудничества во многих областях. Прежде всего, это торгово-экономические связи, которые необходимо наращивать в сложившихся геополитических условиях. Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, это не только испытания, но и новые возможности. И я вижу большой потенциал в развитии контактов по линии представительных органов власти наших городов, – сказал Александр Бельский.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между Советом Старейшин и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Кроме того, члены делегации возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда в парке имени Давтяна. Мемориал был торжественно открыт в рамках культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Ереван в 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

– В годы блокады Ленинграда тысячи армян не только находились в рядах защитников города, но и приютили в своих домах осиротевших детей-ленинградцев. Для многих из них Армения стала второй родиной. Эти страницы истории навсегда связали наши народы общей памятью, – отметил спикер петербургского парламента.


Мы в популярных социальных сетях