30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова отмечает 95-летие

c67069879b3a50fe8881d8fcd7ab8c22Национальному медицинскому исследовательскому центру имени Н.Н. Петрова Минздрава России исполнилось 95 лет.

Губернатор Александр Беглов встретился директором Центра, членом-корреспондентом РАН Алексеем Беляевым и заведующим научным отделом органов репродуктивной системы НМИЦ, членом-корреспондентом РАН Владимиром Семиглазовым.

«Сегодня ваш Центр – один из крупнейших в стране. Коллектив проводит большую научную работу, в том числе по созданию противоопухолевых вакцин. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» создаются новые подразделения, строится современный корпус. Здесь проводятся уникальные исследования и операции, телемедицинские консультации по особо сложным случаям. Центр также стал кузницей кадров онкологической службы», - сказал губернатор.

Александр Беглов поздравил руководство и коллектив с 95-летием института и поблагодарил за вклад в развитие отечественной онкологии и петербургского здравоохранения.

Губернатор обсудил с Алексеем Беляевым и Владимиром Семиглазовым вопросы поддержки и развития онкологической службы в СанктПетербурге. Александр Беглов подчеркнул, что НМИЦ имени Н.Н.Петрова оказывает экспертную помощь онкологическим центрам и отделениям города. «Сегодня онкологическая служба Петербурга успешно развивается. Каждый год открываем новые, хорошо оснащенные амбулаторные онкологические центры. Их уже 16. Ранняя диагностика и своевременное лечение только за один год позволили снизить смертность от онкологических заболеваний на 10 процентов», - отметил губернатор.

Он вручил Алексею Беляеву и Владимиру Семиглазову Почетные знаки «350 лет Петру I».

**

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова» Минздрава России создан в 1927 году в Ленинграде.

Это первый научно-практический центр по изучению рака и лечению онкологических больных в СССР. Центр носит имя основателя – основоположника отечественной онкологии Николая Николаевича Петрова.

Здесь разрабатывались и впервые применялись методы диагностики и лечения онкологических заболеваний - химиотерапия, лучевая терапия, хирургические технологии. Ученые института доказали вредное влияние канцерогенов и заложили основы профилактики рака. Усилиями коллектива института в Ленинграде и Ленинградской области была организована сеть онкологических пунктов. На примере этой системы создавались онкологические службы по всей стране.

Сегодня НМИЦ онкологии имени Н.Н.Петрова – один из крупнейших федеральных научно-клинических центров страны. Оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь взрослым и детям. Курирует онкологическую службу Северо-Запада.

К 2024 году планируется завершить строительство нового корпуса Центра в поселке Песочный.

Центр является учредителем Ассоциации онкологов Северо-Запада, принимает активное участие в работе Петербургского общества онкологов.


Мы в популярных социальных сетях