28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В 2020 году в Петербурге кардинально обновлен подвижной состав городского пассажирского транспорта

AL1I013125 октября в России отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. С профессиональным праздником работников отрасли поздравил губернатор Александр Беглов.

«Ежедневно, в выходные и праздники, более 42 тысяч специалистов обеспечивают бесперебойную работу городского транспорта. Эта сфера требует не только высокого профессионализма, технических знаний, но прежде всего – ответственности, преданности делу. Во время пандемии сотрудники транспортного комплекса проявили свои лучшие качества, а также стойкий ленинградский-петербургский характер. Сделали все возможное, чтобы город жил нормальной жизнью. Развитие общественного транспорта – приоритет для нас», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор отметил, что несмотря на сложную ситуацию в экономике 2020 год стал рекордным по обновлению подвижного состава городского пассажирского транспорта. На маршруты вышли 154 новых автобусов МАЗ и ЛИАЗ, до конца года автопарки примут еще 195 машин. 40 новых вагонов пополнили подвижной состав метро, еще 16 будут приняты в ближайшие месяцы. Вагоны — петербургского производства, выпущены на Октябрьском электровагоноремонтном заводе, который входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг». Парк троллейбусов пополнился на 64 единицы, еще 78 машин должны поступить до конца года. На I квартал 2021 года запланирована поставка 13 новых трамваев.

«Город постепенно переходит на экологически чистые виды общественного транспорта. Мы закупаем только современные модели, в том числе новые троллейбусы «Адмирал», электробусы, автобусы на газомоторном топливе. Уже в 2021 году на городских маршрутах будут работать порядка 1500 единиц экологически чистого транспорта. Мы будем развивать трамвайную сеть и выводить на линии в новостройках троллейбусы с увеличенным автономным ходом», - сообщил Александр Беглов.


Мы в популярных социальных сетях