19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Впервые в России заключен специальный инвестиционный контракт с производителем фармацевтических субстанций

GP8Q0091Специальный инвестиционный контракт подписан тремя сторонами – Министерством промышленности и торговли РФ, Правительством Санкт-Петербурга и фармацевтической компанией «Активный Компонент».

Это первый федеральный СПИК с производителем фармацевтических субстанций, ранее подобные контракты заключались только с производителями готовых лекарственных форм.

«Петербург гордится своим фармацевтическим кластером. Из-за пандемии значение деятельности этих компаний возросло в разы, но для дальнейшего развития их тоже нужно поддерживать. Новое производство – это новые возможности не только для самой компании, но и для их партнеров, региона, а самое главное – повышается доступность лекарств и снижается зависимость от импорта», - сказал губернатор Александр Беглов.

СПИК предусматривает строительство нового производства фармацевтических субстанций «Активного Компонента» в Пушкине, а также модернизацию существующего предприятия в поселке Металлострой. Это позволит расширить перечень субстанций локального происхождения и снизить зависимость от их поставок из Китая и Индии. Инвестиции по СПИК составят 1,57 млрд рублей, а общий объем - 2,7 млрд рублей.

Первая очередь производства в рабочем режиме начала работу летом 2020 года. На новом предприятии выпускаются инновационные фармацевтические субстанции, не производящиеся в России.

В рамках СПИК планируется увеличить количество изготавливаемых субстанций с 55 до 100, в том числе противовирусных для лечения ВИЧ, противоопухолевых, метаболиков, желудочно-кишечных, нейротропных и других.

Как подчеркнул президент АО «Активный Компонент» Александр Семенов, благодаря новым производственным мощностям и увеличению количества квалифицированных специалистов «Активный Компонент» готов произвести до 70 наименований субстанций для производства препаратов из перечня жизненно важных. Это обеспечит российскую промышленность необходимыми стратегическими лекарствами.


Мы в популярных социальных сетях