28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Александр Беглов: «Регионы готовы усилить свою роль в государственной научно-технологической политике»

В Москве под председательством Президента России Владимира Путина состоялось совместное заседание Президиума Госсовета и Совета по науке и высшей школе при Президенте РФ. В заседании, проходившем в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца, принял участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Проведению совместного заседания Президиума Госсовета и Совета по науке и высшей школе предшествовал семинар-совещание, проходивший 4 и 5 февраля в Сенеже (Солнечногорск, Московская область). В течение двух дней главы регионов, члены Правительства России, ректоры ведущих вузов России, эксперты и академики РАН, представители Общественной Палаты РФ под руководством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и помощника Президента РФ Игоря Левитина обсуждали главную тему - «О повышении роли субъектов Российской Федерации в подготовке кадров для экономики и социальной сферы».

Работа семинара-совещания была организована по принципу круглых столов. Каждая рабочая группа готовила рекомендации для последующего доклада Президенту России. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Белов руководил дискуссией круглого стола «Наука» и доложил о его итогах в своем выступлении на совместном заседании Президиума Госсовета и Совета по науке и высшей школе.

«Российские регионы готовы усилить свою роль в государственной научно-технологической политике», - отметил Александр Беглов. Он сообщил, что рекомендации глав регионов и экспертов сводятся к четырем основным направлениям. Это совместная подготовка кадров регионами и вузами, интегрирование региональных и федеральных инновационных инфраструктур, дифференцированная поддержка научно-образовательных инициатив регионов, а также создание новых координационных институтов.

Комментируя свое выступление на заседании, Александр Беглов особо подчеркнул, что субъекты Российской Федерации считают крайне важным повышение роли и значения регионов в согласовании научной и исследовательской повестки. «Важно иметь механизм согласования и координации, который позволит учитывать мнения, возможности и специфику регионов», -- сообщил Александр Беглов.

Как пояснил губернатор Санкт-Петербурга, речь идет о создании на местах советов, координирующих развитие территориальной системы научных, исследовательских и образовательных организаций, а также инновационной инфраструктуры.

«Сейчас при главах 37 субъектов Федерации действуют координационные Советы по науке и высшей школе. Целесообразно передать им вопросы инноваций и деятельности институтов развития», - сообщил Александр Беглов. 

Также, по его словам, назрела необходимость корректировки полномочий и состава данных органов. «Для ряда регионов чрезвычайно актуально, чтобы в них вошли представители Федерации с рядом решающих полномочий. – рассказал глава Санкт-Петербурга. - А сами органы строили свою деятельность по аналогии с уже работающими координационными комиссиями, совместными для региональных и федеральных структур».

Александр Беглов подчеркнул, что такие координационные советы в регионах должны возглавить губернаторы, либо их помощники.


Мы в популярных социальных сетях