26.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Почти 100 горожан воспользовались новой льготой для родившихся или проживавших в Ленинграде в период блокады

Вступление в силу изменений в Социальном кодексе Санкт-Петербурга с 1 января 2020 года обсудил сегодня губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства. Речь идет о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки жителям Санкт-Петербурга, родившимся или проживавшим в Ленинграде любое количество дней в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Губернатор поручил усилить разъяснительную работу с получателями этих льгот: «Необходимо к каждому обращению подойти индивидуально. Пожилым сложно разобраться во всех тонкостях полагающихся им льгот. Поэтому нужно каждому объяснить его права, чтобы поддержка со стороны города была максимальной».

Дополнительные меры поддержки этой категории граждан включают:

- право на обеспечение путевками на оздоровительный отдых в государственные учреждения Санкт-Петербурга;

- ежемесячную денежную выплату в размере 3000 руб.;

- право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;

- право на проезд с 27 апреля по 31 октября в пригородных автобусах по социальным маршрутам с оплатой части стоимости разового проезда в размере 10% от тарифа;

- право на приобретение месячного единого именного билета по льготной цене.

Также закон предусматривает предоставление этим гражданам при наличии инвалидности права на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законодательством: инвалидам I группы – 10000 рублей, инвалидам II группы – 7500 рублей и инвалидам III группы – 5000 рублей.

Изменения в законе не предусматривают специального статуса для этой категории граждан. Для получения льгот проживавшим в блокадном Ленинграде необходимо лично обратиться либо в МФЦ, либо к социальному участковому. Специалисты с помощью Архивного комитета помогут найти документы, подтверждающие право на льготы.

Кроме того, они смогут дать консультацию по поводу преимуществ той или иной льготы. Гражданин, относящийся одновременно к нескольким льготным категориям, имеет право на ежемесячную денежную выплату только по одной из них. На сегодняшний день многие из проживавших в блокадном Ленинграде имеют статус ветерана труда или другие льготы, и специалист сможет объяснить, какой из них лучше отдать предпочтение.

За разъяснениями жители Петербурга также могут обратиться в справочную службу системы социальной защиты по телефону 334-41-44.

За первые дни действия закона 97 горожан уже получили причитающиеся им льготы.


Мы в популярных социальных сетях