16.12.2025
°C
5
$ 79.45
€ 93.23

Игорь Албин провел совещание по вопросу ремонта Кронверкского моста

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провёл совещание по вопросу приведения в нормативное состояние Кронверкского моста через Кронверкский пролив. В совещании приняли участие председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, заместитель директора музея истории Санкт-Петербурга Сергей Кондратьев, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.07.2001 № 527 Кронверкский мост является объектом исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с требованиями архитектурно-реставрационного задания КГИОП при выполнении капитального ремонта указанного объекта не должен измениться материал моста и его основные геометрические параметры.

Представитель СПб ГУП «Мостотрест» доложил, что последнее обследование Кронверкского моста проводилось в 2014 году. Согласно отчету по состоянию обследования мост признан аварийным: загнивание отдельных элементов составляет 79%.

В последнее время мост используется для проезда тяжелой техники, которая доставляет лед и песок для городских праздников, проходящих в Петропавловской крепости, а также проезда машин Монетного двора. Деревянные конструкции моста требуют обновления каждые 5 лет. Верхний настил обновляется раз в 2 – 3 года. Организацией «Мостотрест» сегодня установлены дополнительные упоры для предотвращения складывания деревянных конструкций и установлены знаки ограничения 7 тонн.

Сергей Кондратьев заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга, сообщил, что в сезон к Петропавловской крепости подъезжает до 250 туристических автобусов в день. Со 2 сентября т.г. приказом директора музея в целях безопасности въезд тяжелой техники на мост запрещен, сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Подводя итоги, вице-губернатор поручил в ближайшие дни провести совещания в режиме консультаций. По итогам работы должны быть представлены решения, связанные с ликвидацией аварийности моста, усилением опорных конструкций, разработан режим перевозки тяжелых грузов. На время ремонтных работ должен быть проработан вопрос по организации понтонного моста.

КРТИ и КГИОП поручено в течение 3 дней изучить вопросы организации движения и мест парковки в зоне притяжения Заячьего острова, для чего должны быть проведены переговоры с ГИБДД и ГУВД по снятию ограничивающих парковку знаков на время ремонта. Вице-губернатор отметил, что необходимо обследовать и соседний Иоанновский мост для утверждения мероприятий по его реконструкции.

Будут изучены альтернативные способы доставки грузов на остров, смоделировано решение о строительстве моста в створе ранее существовавшего здесь Никольского моста. 

В течение двух недель должны быть проработаны все инженерные решения по Кронверкскому мосту. Мероприятия по ремонту необходимо сопроводить медиапланом, который поручено подготовить также в течение двух недель. Все работы по ликвидации аварийности, организации движения должны быть завершены до 1 июня 2016 года.

«Затягивать с этим объектом нельзя, этот мост – репутация города, музея и Российской Федерации», - подчеркнул вице-губернатор.


Мы в популярных социальных сетях