30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Ангела Меркель пойдет на четвертый срок

Глава правительства Германии Ангела Меркель заявила, что она выставит свою кандидатуру от блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов в качестве кандидата на должность канцлера.

Меркель отметила, что для начала на съезде ХДС в Эссене она выставит свою кандидатуру на должность председателя партии, а уже это, в ее понимании, означает, что она должна баллотироваться и в канцлеры. По словам главы правительства, данное решение далось ей нелегко, поскольку она находится в своей должности уже почти три срока с 2005 года, сообщает ТАСС.

О намерении пойти на выборы Меркель объявила спустя несколько дней после визита в Берлин американского президента Барака Обамы, который несколько раз подчеркивал положительные стороны политики федерального канцлера.

Федеральный канцлер избирается бундестагом (парламентом Германии) сроком на 4 года и может быть смещен со своего поста до истечения срока полномочий только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия. Только канцлер имеет право формировать правительство: он отбирает министров и выдвигает обязательное для федерального президента предложение об их назначении или увольнении, а также решает, сколько министров будет в кабинете, и определяет сферу их деятельности.


Мы в популярных социальных сетях