30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

ТВК «Гарден сити» представляет угрозу для посетителей, общественников и СМИ

В течение нескольких месяцев сотрудники МЧС осуществляли проверку мест массового скопления жителей Северной столицы, чтобы ни в коем случае не допустить вероятности повторения трагедии в ТЦ «Зимняя Вишня»: тогда в результате пожара погибло 60 человек, большинство из них – дети. Результат крайне неутешителен – было выявлено более 1700 нарушений, причём в сомнительном списке лидеров оказался и ТВК «Гарден сити».

Еще до начала проверки анонимный источник в МЧС отметил, что торговый комплекс на Лахтинском проспекте представляет реальную угрозу для жизни и здоровья посетителей. Владельцам здания предписали устранить выявленные нарушения в сжатые сроки, однако до сих пор отчёта о выполнении законных требований ведомства так и не поступило.

Претензии к работе ТЦ «Гарден сити» имеются не только у надзорного органа, но и рядовых жителей Санкт-Петербурга. Общественница Елена Иванова обратилась за помощью к СМИ после того, как персонал торгового центра в грубой форме запретил ей фотографировать в помещениях комплекса ребёнка на инвалидной коляске.

Она подчеркнула, что сооружение совершенно не приспособлено для людей с ограниченными возможностями: ситуацию удалось разрешить только после обращения в соответствующие инстанции. Более того, комплекс «Гарден сити» возведён вокруг старой водонапорной башни, а её использование в коммерческих целях разрушает данный культурно-исторический объект. По этому нарушению составлено обращение в прокуратуру Санкт-Петербурга с целью определения законности действий владельцев торгового центра.

Спустя две недели после выхода в СМИ журналистского расследования по описанным выше событиям, Елена Иванова была вынуждена вновь обратиться за помощью, но уже к правоохранительным органам. Неизвестные повредили её автомобиль – причинённый ущерб составил 50 тысяч рублей. Активистка посетовала: несмотря на наличие видеозаписи с камер наружного наблюдения, злоумышленников едва ли можно будет разыскать. Женщина допускает, что это была месть: «Я думаю, что причиной стала моя общественная деятельность и обращение в прокуратуру с жалобой на нарушения в “Гарден сити”».

В пользу этого говорят и опасения журналистов, публикующих материалы о проблемах торгового центра. «Когда я снова обратилась корреспондентам, мне сказали, что больше не смогут освещать эту тему, так как в их адрес стали поступать угрозы и расследование приостановили», – отметила Елена Иванова.

Необходимо отметить, что по итогам проверок МЧС четырнадцати торговым центрам Санкт-Петербурга грозит «заморозка» деятельности сроком до 90 дней. В начале августа 2018 года едва избежал закрытия «Питерленд», ранее – приостановил свою деятельность ТЦ «Светлановский». Аналогичные санкции в случае игнорирования предписаний ведомства ждут и ТЦ «Гарден сити»: тем более, что внимание общественности пристально приковано к данному объекту и уже более 3 000 петербуржцев подписали петицию о закрытии комплекса как небезопасного для жизни и здоровья людей.


Мы в популярных социальных сетях