29.10.2026
°C
3
$ 80.87
€ 90.17

В Петербурге отреставрировали здание бывшей сушильни в комплексе «Треугольник» на Обводном канале

suchilnyСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Уникальный памятник промышленной истории города связан со многими достижениями отечественной научно-технической мысли

В Петербурге завершены реставрационные работы на здании бывшей сушильни в историческом комплексе «Треугольник» на набережной Обводного канала, 138, корпус 1. Объект приспособили для современного использования, сообщили в Смольном.

Специалисты восстановили внешнюю архитектурно-художественную отделку стен, в том числе междуэтажные и венчающие карнизы и рельефная кирпичная кладка. Отремонтированы и частично заменены оконные рамы, воссоздана оригинальная расстекловка. Также обновлены двери и ворота, расчищены и окрашены в исторический цвет дверные козырьки.

В здании демонтировали неиспользуемые инженерные сети, а новые кабельные линии проложили в специальном лотке. Все работы проводились инвестором в рамках обязательств по приведению в порядок объекта культурного наследия.

«Мануфактура «Треугольник» на Обводном канале – выдающийся памятник промышленной истории Петербурга. Он связан со многими достижениями отечественной научно-технической мысли – такими, как освоение производства синтетического каучука в начале 1930-х годов. Город взял под охрану уникальный индустриально-архитектурный комплекс и организует последовательную работу по его реставрации. Наша задача – начать новый этап в истории этих зданий, вдохнуть в них новую жизнь и сохранить для потомков», – отметил губернатор Александр Беглов.


Мы в популярных социальных сетях