На Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду корабль противоминной обороны «Семен Агафонов». Торжественная церемония на состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе. Корабль стал двенадцатым судном проекта 12700 «Александрит» для Военно-Морского Флота России, сообщили в Смольном.
Тральщику присвоено имя Героя Советского Союза Семена Агафонова, который в годы Великой Отечественной войны служил в 181-м особом разведывательном отряде Северного флота, совершил 50 походов и десантировался в тыл противника. — участника Великой Отечественной и Советско-японской войн.
Одной из ключевых технологических особенностей кораблей проекта — корпус из монолитного стеклопластика, выполненный методом вакуумной инфузии. Такой корпус обладает низкой магнитностью и не подвержен коррозии. Корабли этого типа относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами.
Губернатор Александр Беглов поздравил руководство и трудовой коллектив предприятия с этим знаменательным событием и отметил вклад рабочих, инженеров и ветеранов завода в развитие петербургского судостроения.

