Специалисты Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН) приступили к 3D-картированию, фотофиксации и геопространственному документированию основанного в 1876 году поселения Веннс-Таун на острове Маэ. Работы ведутся в рамках Меморандума, подписанного в апреле 2026 года между ЦСА ИИМК РАН и Министерством туризма и культуры Сейшельских островов.
Эта экспедиция стала частью большого международного проекта «Создание цифрового архива памятников Африки и стран Исламского мира». Петербургские специалисты уже приступили к работам в Эфиопии и Намибии, а также подписали Меморандум с Национальной высшей школой реставрации Алжира, запланировано подписание Соглашения с Палестиной.
Также петербургские археологи обучают африканских коллег основам цифрового документирования. Практические занятия пройдут с 27 июля по 1 августа в Петербурге, в ходе которых сотрудники ЦСА ИИМК РАН научат намибийских ученых проведению фотограмметрии. А в период с 23 августа по 2 сентября запланирована вторая в Намибию.
Губернатор Александр Беглов отметил значимость этой работы.
«Высочайший профессионализм и экспертность петербургских археологов и реставраторов известны и широко востребованы по всему миру. У нас работает уникальный Центр спасательной археологии ИИМК РАН, авторитет и опыт которого сложно превзойти. Создаваемые им цифровые двойники исторических объектов мирового исторического и культурного наследия позволяют надёжно задокументировать их состояние, защитить от фальсификаций и забвения», – подчеркнул Александр Беглов.

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Археологи из Петербурга начали работу на Сейшелах. Они помогут включить памятник Веннс-Таун в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в Смольном.