24.06.2026
°C
8
$ 74.62
€ 85.48

Три юных петербуржца станут участниками арктической экспедиции «Ледокол знаний»

ledok znani 3Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Подведены итоги финального этапа VII сезона проекта «Ледокол знаний»

В  Музее «АТОМ» на ВДНХ определили победителей, которые станут частью команды седьмой арктической экспедиции госкорпорации «Росатом» «Ледокол знаний».

Среди 27 победителей трое участников из Северо-Западного федерального округа — все они представляют Петербург. Это Софья Куркчи (школа № 4 им. Жака-Ива Кусто), Даниил Сахаров (колледж IT-технологий при ВАС) и Милана Карабанова (колледж СПбГМТУ «Корабелка»).

«Их успех подтверждает, что в городе создана хорошая образовательная среда, есть все возможности для развития талантов. Уверен, что экспедиция на Северный полюс станет для них незабываемым опытом и новым шагом к карьере в научных исследованиях», — сказал губернатор Александр Беглов.

В этом году участников экспедиции отбирали среди более 73 тысяч ребят из 89 регионов России. Конкурс составил более 3 тысяч человек на место. В ходе заключительного этапа команды отстаивали противоположные позиции по актуальным научно-технологическим темам: от квантовых вычислений и ядерной медицины до освоения Луны и Арктики. Их доводы оценивал капитан атомного ледокола «Ямал» Марина Старовойтова, популяризатор атомной отрасли Константин Рудер, актёр Игорь Петренко и другие эксперты.

Седьмой сезон проекта впервые соберёт на борту школьников всех восьми федеральных округов России, а также 22 участников из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.


Мы в популярных социальных сетях