24.06.2026
°C
4
$ 74.62
€ 85.48

Щиту «Надежда» осталось пройти 50 метров Невско-Василеостровской линии метро в Петербурге

iniy metro stroikaСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Щиту «Надежда» осталось преодолеть 50 метров при проходке продолжения Невско-Василеостровской линии за станцией «Беговая». Общая протяженность нового двухпутного туннеля составляет почти 4600 метров, сообщила пресс-служба Смольного.

Финишной точкой для щита станет демонтажный котлован на пересечении проспекта Королева и Парашютной улицы. После выхода на поверхность начнётся оборудование перегонных тоннелей инженерными системами и подготовка к пусконаладочным работам.

Параллельно с работой щита на участке продолжения Невско-Василеостровской линии ведутся работы по устройству верхнего строения пути. Уложено более 1500 м³ бетона. Также строители сооружают плиту вентиляционного перекрытия высотой 4,5 м — готовый отрезок достиг 1400 погонных метров. В дальнейшем плита будет разделять транспортную зону и вентиляционный канал.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что сегодня на разных линиях работают сразу шесть тоннелепроходческих комплексов. В июне на строящейся Красносельско-Калининской линии запущен щит «Любовь, который ведёт проходку от станции «Обводный канал-2» в сторону действующей станции «Путиловская».


Мы в популярных социальных сетях