Петербург построит в Приморском районе новый зоопарк площадью 85,6 га. Соответствующее соглашение о намерениях между городом и ООО «Сотэкс» подписано на ЗЬУФ-2026. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.
«Ленинградский зоопарк – один из старейших в России, но его территория в историческом центре Петербурга ограничена. Поэтому в обновлённую Стратегию социально-экономического развития до 2035 года мы включили строительство новой площадки. Участок площадью более 85 гектаров зарезервирован в Генеральном плане», – сказал губернатор Александр Беглов.
Как отметил глава Северной столицы, новый зоопарк не заменит действующий, а дополнит его. В нём будут созданы лучшие условия для содержания крупных животных, сформировано уникальное культурное, досуговое и просветительское пространство. Он расположится в квартале, условно ограниченном Камышовой улицей, Шуваловским проспектом и ЗСД.
Новый зоопарк задуман, как центр научной работы и экологического образования. Он откроет новые возможности для семейного отдыха и укрепит туристическую привлекательность Петербурга. Транспортную доступность объекта обеспечит строящаяся станция метро «Богатырская».

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Он станет центром экологического просвещения, науки и семейного отдыха