Губернатор Петербурга Александр Беглов внес в Законодательное собрание проект закона об отмене транспортного налога для автомобилей с электродвигателем и транспорта на природном газе. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
«Для владельцев электромобилей и автомобилей на природном газе льгота по транспортному налогу продлевается в Петербурге до конца 2030 года. Она будет распространяться как на новые, так и на подержанные автомобили без ограничения по мощности двигателя, стране производства и дате регистрации. Исключение – электромобили, которые входят в соответствующий перечень Минпромторга как предметы роскоши», - говорится в сообщении.
Планируется, что данные меры дадут необходимый импульс развитию вторичного рынка.
Одновременно для мощных бензиновых и дизельных автобусов и грузовых автомобилей устанавливаются предельно допустимые ставки транспортного налога.
Новые ставки для отдельных категорий: для грузовых автомобилей мощностью свыше 200 л.с. — 65 рублей, свыше 250 л.с. — 85 рублей, для автобусов мощностью свыше 200 л.с. — 100 рублей.

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Речь идет об отмене транспортного налога на электрокары и машины на газе