В России пересмотр перечня «неженских» профессий начнут в 2026 году, первые изменения могут произойти в 2027 году, сообщила РИА Новости эксперт экономического факультета РУДН Татьяна Ушкац.
По словам Ушкац, Минтруд РФ намерен исключить из списка профессии, связанные с управлением тяжелыми механизмами и оборудованием. Так, к этим специальностям относятся машинист экскаваторов и погрузочных машин, а также рабочие на шахтах и в горнодобывающей промышленности.
Меры направлены на обеспечение равных возможностей на рынке труда и повышение конкурентоспособности экономики за счет привлечения квалифицированных кадров вне зависимости от пола.
Эксперт добавила, что это станет частью долгосрочной стратегии модернизации рынка труда и поддержки экономического роста страны.

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Это позволит расширить доступ женщин к специальностям с приемлемым уровнем риска