В 2025 году петербуржцы более 54 миллиона раз оплатили платную парковку в центре города, сообщает пресс-служба Смольного. Это на 8 миллионов раз больше, чем в 2024 году, сообщили в Смольном.
Большинство оплат (65,2%) совершено через мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербург». На втором месте по популярности у автомобилистов (25,6%) – мобильное приложение «Парковки России». На долю паркоматов, чат-бота, банковских терминалов и SMS приходится около 9% транзакций.
Число действующих парковочных разрешений в городе достигло 132 875. Среди них, 89 358 – для жителей, 30 020 – для многодетной семьи, 5 529 - для размещения электромобилей, 5684 – для спецтранспорта, 2254 - платных годовых и месячных абонементов, 30 – для Героев.
В пресс-службе администрации напомнили, что в октябре в Петербурге заработала новая система тарифов на платную парковку, основанная на дифференцированном ценообразовании.
«Как результат – сократилось число нарушений по оплатам на 26%. В Центральном районе, где больше всего локаций с высокими тарифами, сократилось количество транзакций на 20–30%. Улицы стали свободнее для движения транспорта. Сегодня автомобилисты более рационально используют парковочное пространство», - уточнили в администрации.
Сегодня в Петербурге всего 13 городских автостоянок на 1979 парковочных мест и 18 перехватывающих автостоянок на 1795 машиномест.

Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Петербурге подвели итого развития парковочного пространства.