21.01.2026
°C
0
$ 77.82
€ 91.2

В Петербург борются с образованием сосулек на кровлях домов при помощи двух технологий

sosulkiСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Жилищный комитет Петербурга использует две основные технологии для борьбы с образованием сосулек и наледей на кровлях многоквартирных домов. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Первая технология - комплекс мер по нормализации температурно-влажностного режима (ТВР) на чердаках домов со скатными металлическими кровлями. Специалисты организуют правильный воздухообмен, а также осуществляют теплоизоляцию чердачных перекрытий, люков, вентиляционных каналов и утепляют трубопроводы.

В 2025 году выборочные работы по нормализации ТВР чердачных помещений произведены в 81 МКД.

Вторая технология – устройство систем антиобледенения. Она работает по принципу «греющий кабель». С 2019 года устанавливают системы обогрева на наиболее проблемных участках кровель — карнизных свесах, водостоках и водосточных трубах. До 2025 года такие системы смонтированы в 802 многоквартирных домах.

В настоящее время администрации районов Санкт-Петербурга формируют адресные перечни домов, на которых в 2026 году появится система «греющий кабель».


Мы в популярных социальных сетях