Петербургские экспортеры получат субсидии на возмещение средств, затраченных на участие в международных выставках. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.
Документом определен порядок предоставления промышленным предприятиям Петербурга двух субсидий:
- на возмещение затрат, связанных с выполнением требований к экспорту товаров и услуг на внешние рынки;
- на возмещение части затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках.
За счет первой субсидии возместят затраты, которые предприятия произвели в период с 21.09.2024 по 20.09.2025 для выполнения обязательных требований законодательства страны-импортера к ввозимым товарам и услугам. Предполагается стопроцентное возмещение указанных затрат (за вычетом НДС), но не более 3 миллионов рублей для одной организации.
В 2025 году на указанные цели из городского бюджета выделено 28 миллионов рублей. Планируется оказать финансовую помощь не менее чем десяти городским организациями.
За счет средств второй субсидии возместят затраты, которые предприятия произвели для участия в международных выставках и ярмарках в период с 21 сентября 2024 года по 20 сентября 2025 года. Возмещаться будет 80% от общей суммы указанных затрат (за вычетом НДС), но не более 1,5 миллиона рублей для одной организации. В 2025 году на указанные цели из бюджета Петербурга выделено 50 миллионов рублей. За счёт этих средств планируется предоставить поддержку не менее чем 34 петербургским промышленникам.
Субсидии будут предоставляться по результатам отбора. Выплата станет одной из мер финансовой помощи предприятиям, ориентированных на экспорт.